नेपाल से सटे बिहार के इलाकों में सतर्कता बढ़ा दी गई है। बॉर्डर पार से ₹100 से ज़्यादा कीमत के सामान पर कस्टम ड्यूटी ज़रूरी कर दी गई है। नेपाल ने भी इंस्पेक्शन के लिए अपनी सीमा पर तैनात सुरक्षा बलों की संख्या बढ़ा दी है। बॉर्डर के ज़िलों को अलर्ट रहने और ज़्यादा सतर्कता बरतने के निर्देश दिए गए हैं।
नेपाल में पेट्रोल और डीज़ल की कीमत में बढ़ोतरी
पश्चिम चंपारण के वाल्मीकिनगर के बॉर्डर इलाकों में पेट्रोल और डीज़ल को लेकर अजीब स्थिति पैदा हो गई है। इसके बाद पेट्रोल पंपों पर पुलिस तैनात कर दी गई है। हाल के दिनों में नेपाल में पेट्रोल और डीज़ल की कीमत में यह लगातार चौथी बढ़ोतरी है। नेपाल में पेट्रोल की कीमत भारतीय करेंसी के हिसाब से लगभग ₹137 प्रति लीटर और डीज़ल की कीमत लगभग ₹129 प्रति लीटर हो गई है। भारत में पेट्रोल लगभग ₹106.44 और डीज़ल ₹92.61 प्रति लीटर है।
नेपाली रजिस्ट्रेशन प्लेट वाली गाड़ियों को पेट्रोल और डीज़ल की सप्लाई पर तुरंत रोक लगा दी गई है। पेट्रोल पंप चलाने वालों को शक वाली गतिविधियों की तुरंत सूचना प्रशासन को देने का निर्देश दिया गया है। इमरजेंसी में फंसे नेपाली नागरिकों को उनके डेस्टिनेशन तक पहुंचने में मदद के लिए 50 से 100 रुपये तक का लिमिटेड फ्यूल दिया गया है।
भारतीय टैंकर में तेल स्मगल करने का प्लान
ध्यान दें कि US-इज़राइल-ईरान युद्ध की वजह से पेट्रोल, डीज़ल और LPG की भारी कमी हो गई है। जहां भारत कुकिंग गैस की कमी से जूझ रहा है, वहीं पड़ोसी देश नेपाल में भी पेट्रोल और डीज़ल की कमी है और वहां कीमतें बढ़ रही हैं। इसलिए, नेपाली लोग बिहार से पेट्रोल और डीज़ल की स्मगलिंग करते हैं। कुछ दिन पहले मोतिहारी के झरोखर थाना इलाके में पुलिस ने नेपाल में तेल ले जा रहे एक बड़े टैंकर को पकड़ा था। झरोखर में पिटवा के पास सैनिक रोड पर एक पेट्रोल पंप के पास भारतीय टैंकर में तेल स्मगल करने का प्लान था। पुलिस ने टैंकर को पकड़कर सीज कर दिया।
भारत में भी लोगों को गैस की कमी का सामना करना पड़ रहा है। बिहार के कई इलाकों में ऑर्डर जारी किए गए हैं कि कोई भी शादी या दावत कर रहा हो, तो वह ब्लॉक ऑफिसर को कुकिंग गैस सिलेंडर के बारे में बताए। फिर उन्हें उनके ज़रिए सिलेंडर मिल जाएंगे। पहले, बुकिंग के एक हफ़्ते के अंदर घरों में गैस आसानी से पहुँच जाती थी, लेकिन अब बुकिंग के महीनों बाद भी लोगों को गैस नहीं मिल पा रही है। जहाँ लोगों को कुकिंग गैस ढूँढने में मुश्किल हो रही है, वहीं गैस की कमी के कारण देश भर में कई होटल और रेस्टोरेंट बंद हैं। कोयले की भट्टियाँ चलाने वालों को लकड़ी मिलने में मुश्किल हो रही है।
READ MORE: राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू 6 दिवसीय दौरे पर पहुंचेंगी शिमला, VIP मूवमेंट के दौरान विशेष सख्ती

