ट्रैवल एजेंसियों से मिले डेटा से पता चलता है कि जो UAE निवासी इस महीने भारत घूमने की सोच रहे हैं, वे सैकड़ों दिरहम बचा सकते हैं क्योंकि कुछ उड़ानों के आने-जाने के किराए में हाल के हफ्तों की तुलना में लगभग 20% से 30% की कमी आई है।
सस्ती उड़ानें जुलाई में कुछ ही दिनों के लिए रहने की उम्मीद
दक्षिण भारतीय शहरों के लिए टिकट अभी भी महंगे हैं, भले ही उत्तर और पश्चिम भारत की कई जगहों के लिए आने-जाने का किराया घटकर 1,000 दिरहम से थोड़ा ज़्यादा हो गया है। ट्रैवल एजेंसियों के अनुसार, सस्ती उड़ानें जुलाई में कुछ ही दिनों के लिए रहने की उम्मीद है, क्योंकि अगस्त की यात्रा के लिए किराए बढ़ने लगेंगे।
मंगलुरु में सिद्दीकी ट्रैवल के मालिक ताहा सिद्दीकी के अनुसार, तटीय कर्नाटक शहर के लिए भी किराए हाल ही में कम हुए हैं। कीमतों में लगभग 20% की कमी आई है, हालांकि यह इस बात पर निर्भर करता है कि उड़ान किस एयरपोर्ट से है। अभी, अबू धाबी से उड़ानें अक्सर दुबई से होने वाली उड़ानों की तुलना में सस्ती होती हैं। उन्होंने खलीज टाइम्स को बताया, “इस महीने, हम चेन्नई और हैदराबाद जैसी जगहों के लिए भी सस्ते टिकट देख रहे हैं।”
मुंबई और पुणे के लिए भी किराया काफी कम
हालांकि, उन्होंने चेतावनी दी कि चूंकि हवाई किराए पहले से ही बढ़ रहे हैं, इसलिए जो लोग अगस्त में जाना चाहते हैं, उन्हें पहले से ही बुकिंग कर लेनी चाहिए। वाइजफॉक्स ट्रैवल एंड टूरिज्म के मैनेजर सुबेर थेकेपुराथवलाप्पिल के अनुसार, उत्तर और पश्चिम भारत की यात्राओं पर सबसे ज़्यादा बचत हो रही है। दिल्ली और अहमदाबाद जैसी जगहों के लिए किराए सस्ते हो रहे हैं। कोच्चि, तिरुवनंतपुरम और कोझिकोड जैसी दक्षिण भारतीय जगहों की तुलना में मुंबई और पुणे के लिए भी किराया काफी कम है। खबरों के अनुसार, उन्होंने कहा कि जुलाई में सात से दस दिन की यात्रा के लिए आने-जाने का टिकट लगभग 1,080 दिरहम से शुरू हो सकता है।
21 जुलाई से 31 जुलाई के बीच आने-जाने की यात्रा के लिए, Booking.com पर खलीज टाइम्स की किराया जांच में अलग-अलग जगहों के बीच साफ अंतर दिखाई दिया। उदाहरण के लिए, भारत के अहमदाबाद से यात्रा करने पर 26,712 रुपये या 1,029 दिरहम का खर्च आता है, जबकि मंगलुरु से यह 50,237 रुपये होगा।
डेटा से पता चलता है कि जहां केरल और तटीय कर्नाटक की लोकप्रिय जगहों के टिकट हालिया गिरावट के बावजूद अभी भी कई सौ दिरहम महंगे हैं, वहीं उत्तर और पश्चिम भारत की यात्रा करने वाले यात्रियों को अभी सबसे अच्छे डील मिल सकते हैं। ट्रैवल ब्रोकरों के अनुसार, कीमतों में आई कमी मुख्य रूप से गर्मियों की शुरुआत में यात्रा में आई तेज़ी के बाद थोड़ी देर के लिए आई मंदी का नतीजा है। जैसे-जैसे ज़्यादा परिवार स्कूल-कॉलेज खुलने से पहले यात्रा कर रहे हैं और भारत के लिए उड़ानों की मांग बढ़ रही है, उन्हें उम्मीद है कि अगस्त में टिकट की कीमतें फिर से बढ़ जाएंगी।
READ MORE: कभी न कभी कैंसर से प्रभवित होंगे 92% लोग- WHO