HomeBreaking Newsहरियाणा में निकाली गई 5 किलोमीटर लंबी तिरंगा यात्रा, 'गोल्डन बुक ऑफ...

हरियाणा में निकाली गई 5 किलोमीटर लंबी तिरंगा यात्रा, ‘गोल्डन बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड्स’ में हुआ दर्ज

हरियाणा के पलवल में देशभक्ति का एक शानदार नज़ारा देखने को मिला, जब हज़ारों लोग एक बड़ी ‘तिरंगा यात्रा’ के लिए इकट्ठा हुए। इस इवेंट ने ‘गोल्डन बुक ऑफ़ वर्ल्ड रिकॉर्ड्स’ में दो रिकॉर्ड बनाए।

ये उपलब्धियाँ पलवल के गौरव गौतम के नाम ‘झंडे के साथ सबसे लंबी सामूहिक यात्रा’ और ‘राष्ट्रीय ध्वज थामे सबसे ज़्यादा लोग’ की कैटेगरी में दर्ज की गईं। यह बड़ा इवेंट 13 अगस्त को हुआ था, जिसमें आज़ादी के जश्न को मनाने के लिए अलग-अलग उम्र के लोग शामिल हुए।

इस यात्रा का मुख्य आकर्षण भारत का विशाल तिरंगा था, जो 5 किलोमीटर लंबा और 10 फीट चौड़ा था। हज़ारों लोगों ने राष्ट्रीय ध्वज थामकर यात्रा में हिस्सा लिया, जिससे पलवल की सड़कें केसरिया, सफ़ेद और हरे रंगों से भर गईं।

गौतम को ‘झंडे के साथ सबसे लंबी सामूहिक यात्रा’ कैटेगरी के लिए एक प्रोविज़नल सर्टिफ़िकेट दिया गया। एक और सर्टिफ़िकेट यात्रा के दौरान राष्ट्रीय ध्वज थामे बड़ी संख्या में लोगों की भागीदारी को मान्यता देने के लिए दिया गया।

तिरंगा यात्रा का रास्ते में लगभग 20 जगहों पर ज़ोरदार स्वागत किया गया। अलग-अलग पीढ़ियों के स्कूली बच्चों, बुज़ुर्गों और महिलाओं ने उत्साह के साथ हिस्सा लिया, जिससे जश्न का दायरा और जोश और बढ़ गया।

यह इवेंट भारत के स्वतंत्रता संग्राम को सम्मान देने के लिए आयोजित किया गया था और इसका मकसद राष्ट्रीय एकता, देशभक्ति और सामूहिक गर्व का जश्न मनाना था। तिरंगे के साथ हज़ारों लोगों को एक साथ चलते हुए देखना आज़ादी के दिन के जश्न में एक शानदार दृश्य भी जोड़ रहा था।

ये दोहरी मान्यताएँ ऐसे समय में मिली हैं जब भारत अपना 80वाँ स्वतंत्रता दिवस मनाने की तैयारी कर रहा है। यह इवेंट सरकार के ‘हर घर तिरंगा’ अभियान की भावना से भी मेल खाता है, जो नागरिकों को स्वतंत्रता दिवस के जश्न के दौरान अपने घरों में गर्व के साथ राष्ट्रीय ध्वज फहराने के लिए प्रोत्साहित करता है।

‘आज़ादी का अमृत महोत्सव’ पहल के तहत शुरू किए गए इस अभियान का मकसद नागरिकों और राष्ट्रीय ध्वज के बीच जुड़ाव को मज़बूत करना और लोगों को सामूहिक गर्व की भावना के साथ आज़ादी का जश्न मनाने के लिए प्रोत्साहित करना है।

 

READ MORE: ‘मेरा बेटा वापस ला दो…’बिलखती मां के नहीं थम रहे आंसू, जयपुर के स्कूल में पेटीज खाने के बाद इकलौते बेटे की मौत

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments