HomeBreaking Newsईरान जंग के बाद 'स्ट्रेट ऑफ होर्मुज' पर कब्जा जमाने की फिराक...

ईरान जंग के बाद ‘स्ट्रेट ऑफ होर्मुज’ पर कब्जा जमाने की फिराक में ट्रंप!

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा है कि ईरान के साथ टकराव खत्म होने के बाद वे ‘स्ट्रेट ऑफ़ होर्मुज़’ को अमेरिकी इलाका घोषित करने की कोशिश कर सकते हैं। साथ ही, उन्होंने रणनीतिक रूप से अहम इस जलमार्ग के आसपास वॉशिंगटन की सैन्य मौजूदगी पर भी ज़ोर दिया।

ईरान युद्ध के बाद ट्रंप की योजनाओं के संकेत

शुक्रवार को लॉन्ग आइलैंड पर रिपब्लिकन उम्मीदवारों के लिए एक रैली में ट्रंप ने कहा कि यह प्रस्तावित कदम ईरान की हार के बाद उठाया जाएगा।
अमेरिकी राष्ट्रपति ने अपने प्रशासन की सैन्य कार्रवाइयों का बचाव भी किया और माना कि अमेरिकी सेनाओं को उनकी शुरुआती योजना से कहीं ज़्यादा बड़े पैमाने पर तैनात किया गया था। हालांकि, उन्होंने तर्क दिया कि ईरान को परमाणु हथियार हासिल करने से रोकने के लिए तेहरान पर लगातार दबाव बनाए रखना ज़रूरी था। ट्रंप की ये बातें ‘स्ट्रेट ऑफ़ होर्मुज़’ को लेकर बढ़ते तनाव के बीच आई हैं, जो दुनिया भर में तेल और गैस की सप्लाई के लिए एक अहम रास्ता है।

‘स्ट्रेट ऑफ़ होर्मुज़’ पर तनाव बढ़ा

रिपोर्ट के मुताबिक, 17 जून को अमेरिका और ईरान के बीच हुए शुरुआती शांति समझौते के बाद, ईरान द्वारा इस जलमार्ग पर नियंत्रण करने की कोशिश के कारण वह समझौता टूट गया। ईरान ने अमेरिका के पसंदीदा समुद्री रास्ते से गुज़रने वाले कमर्शियल जहाजों पर गोलीबारी भी की।

ट्रंप ने पहले भी इस जलमार्ग का नाम बदलने का विचार रखा था। मार्च में, उन्होंने इसका नाम “स्ट्रेट ऑफ़ अमेरिका” रखने का सुझाव दिया था, जब अमेरिकी सहयोगियों ने तेहरान का इस रणनीतिक रास्ते पर नियंत्रण कम करने के अंतरराष्ट्रीय प्रयास का विरोध किया था।

ताज़ा टिप्पणियां अमेरिका-ईरान टकराव में ‘स्ट्रेट ऑफ़ होर्मुज़’ के लगातार महत्व को रेखांकित करती हैं, जिसमें ट्रंप ईरान पर सैन्य दबाव को परमाणु सुरक्षा चिंताओं और इस अहम समुद्री रास्ते पर नियंत्रण, दोनों से जोड़ रहे हैं।

 

READ MORE: लाल किले पर पहली बार गूंजा पूरा ‘वंदे मातरम्’, तिरंगा फहराते ही 21 तोपों की सलामी से गूंजा आसमान

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments