HomeBreaking Newsहरियाणा में IDFC फंड गबन मामले में CBI का बड़ा एक्शन, IAS...

हरियाणा में IDFC फंड गबन मामले में CBI का बड़ा एक्शन, IAS पंकज अग्रवाल को किया गिरफ्तार, CBI कोर्ट में पेश

Haryana IDFC Fund Embezzlement Case: हरियाणा के फेमस IDFC फर्स्ट बैंक घोटाला मामले में CBI ने बड़ा एक्शन लेते हुए सीनियर IAS अफसर पंकज अग्रवाल को गिरफ्तार कर लिया है। गिरफ्तारी के बाद उन्हें पंचकूला स्थित हरियाणा की विशेष CBI कोर्ट में पेश किया गया है। यह मामला हरियाणा सरकार के अलग-अलग विभागों और निकायों के खातों से करोड़ों रुपये के गबन और अवैध ट्रांसफर से जुड़ा हुआ है।

कौन हैं पंकज अग्रवाल?

पंकज अग्रवाल हरियाणा सरकार में स्कूल शिक्षा और कृषि विभाग के प्रधान सचिव के पद पर तैनात थे। जांच एजेंसियों के अनुसार सरकारी खातों से धन के दुरुपयोग और वित्तीय गड़बड़ी की जांच के दौरान उनका नाम सामने आया था।

सरकारी धन के ट्रांसफर का आरोप

शुरुआती जांच में आशंका जताई गई है कि सरकारी धन को निजी खातों और शेल कंपनियों के माध्यम से दूसरी जगह शिफ्ट किया गया। जांच एजेंसियां इस बात की पड़ताल कर रही हैं कि धन के लेनदेन के दौरान किन-किन लोगों की भूमिका रही और किस स्तर पर गड़बड़ी हुई है।

पहले भी हो चुकी हैं गिरफ्तारियां

CBI इससे पहले भी इस मामले में कई बैंक अधिकारियों, सरकारी कर्मचारियों और दूसरे आरोपियों को गिरफ्तार कर चुकी है। एजेंसी का मानना है कि यह मामला एक बड़े नेटवर्क से जुड़ा हो सकता है, जिसकी परतें जांच के साथ लगातार खुल रही हैं।

हरियाणा सरकार ने दी थी अनुमति

जांच के दौरान कई IAS अधिकारियों की भूमिका भी एजेंसियों के रडार पर आई थी। इसके बाद हरियाणा सरकार ने CBI को पंकज अग्रवाल समेत कई सीनियर अफसरों से पूछताछ और जांच की अनुमति दी थी। इसी के तहत आगे की कार्रवाई की गई।

घोटाले की रकम को लेकर अलग-अलग दावे

जांच में सामने आए तथ्यों के अनुसार IDFC फर्स्ट बैंक और AU स्मॉल फाइनेंस बैंक से जुड़े इस घोटाले का आकार 590 करोड़ रुपये से लेकर 645 करोड़ रुपये से अधिक तक बताया गया है। मामले की गंभीरता को देखते हुए CBI के साथ-साथ ED और अन्य एजेंसियां भी जांच में जुटी हुई हैं।

अब नेटवर्क की कड़ियां जोड़ने में जुटी CBI

पंकज अग्रवाल की गिरफ्तारी को इस मामले में बड़ी बात बताया जा रहा है। CBI अब यह पता लगाने की कोशिश कर रही है कि सरकारी धन के गबन और उसके ट्रांसफर में उनकी भूमिका क्या थी। साथ ही एजेंसी यह भी जांच कर रही है कि इस पूरे नेटवर्क में कौन से अधिकारी और कर्मचारी शामिल हो सकते हैं।

Read More:

गुजरात में एक बुजुर्ग दंपत्ति ने कलेक्टर से की इच्छामृत्यु की मांग, आखिर किस वजह से उठाया ये कदम? प्रशासन भी हैरान…

Yogita Tyagi
Yogita Tyagihttps://mhone.in/
योगिता त्यागी एक अनुभवी डिजिटल पत्रकार हैं, जिन्हें राजनीति, मनोरंजन, धर्म और लाइफस्टाइल विषयों में विशेष रुचि है। वर्तमान में वह Mhone News के राजनीतिक, धर्म और मनोरंजन सेक्शन के लिए सक्रिय रूप से लेखन कर रही हैं। डिजिटल मीडिया में तीन वर्षों से अधिक के अनुभव के साथ, उन्होंने अपने करियर में कई प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों- जैसे दैनिक भास्कर, पंजाब केसरी, इंडिया डेली लाइव और ITV नेटवर्क में योगदान दिया है। योगिता ने गुरु गोबिंद सिंह इंद्रप्रस्थ विश्वविद्यालय (GGSIPU) से मास कम्युनिकेशन और जर्नलिज्म में स्नातक की डिग्री प्राप्त की है, जिसने उनके डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में गहन, प्रभावशाली और विश्वसनीय लेखन की मजबूत नींव रखी है।
RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments