उत्तर प्रदेश राज्यसभा चुनाव 2026 को लेकर समाजवादी पार्टी ने अपने उम्मीदवार के नाम का ऐलान कर दिया है। सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव ने रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड (RIL) के ग्रुप प्रेसिडेंट धनराज परिमल नथवानी को प्रत्याशी बनाया है। कारोबारी क्षेत्र में सक्रिय धनराज नथवानी का खेल जगत से भी जुड़ाव रहा है। वह गुजरात क्रिकेट एसोसिएशन (GCA) में अध्यक्ष और उपाध्यक्ष की जिम्मेदारी संभाल चुके हैं।
धनराज नथवानी को सपा का टिकट मिलना इसलिए भी चर्चा में है क्योंकि वह अब तक पार्टी की राजनीति में सक्रिय चेहरा नहीं रहे हैं। उनका नाम सामने आने के बाद उनकी कारोबारी और खेल क्षेत्र की पृष्ठभूमि को लेकर चर्चा शुरू हो गई है।
कौन हैं धनराज परिमल नथवानी?
धनराज नथवानी रिलायंस इंडस्ट्रीज से जुड़े वरिष्ठ कॉरपोरेट अधिकारी हैं और फिलहाल RIL में ग्रुप प्रेसिडेंट के पद पर हैं। वह रिलायंस समूह से जुड़ी कंपनियों में भी जिम्मेदारियां संभाल चुके हैं। वह राज्यसभा सांसद और रिलायंस इंडस्ट्रीज के डायरेक्टर ऑफ कॉरपोरेट अफेयर्स परिमल नथवानी के बेटे हैं। परिमल नथवानी जून 2026 में झारखंड से निर्दलीय उम्मीदवार के तौर पर राज्यसभा पहुंचे थे। इससे पहले वह आंध्र प्रदेश से राज्यसभा सांसद रह चुके हैं।
क्रिकेट प्रशासन में भी निभाई अहम भूमिका
धनराज नथवानी की पहचान सिर्फ कॉरपोरेट जगत तक सीमित नहीं है। गुजरात में जन्मे और पले-बढ़े धनराज का क्रिकेट प्रशासन से भी लंबे समय से जुड़ाव रहा है। वर्ष 2022 में उन्हें गुजरात क्रिकेट एसोसिएशन का अध्यक्ष चुना गया था। इससे पहले वह संगठन में उपाध्यक्ष की भूमिका निभा चुके थे।अखिलेश यादव की ओर से उन्हें प्रत्याशी बनाए जाने के बाद अब उनकी कारोबारी और खेल पृष्ठभूमि राजनीतिक चर्चा का हिस्सा बन गई है। मीडिया रिपोर्टों के मुताबिक, पार्टी के भीतर विचार-विमर्श के बाद उनका नाम तय किया गया।
16 अक्टूबर को राज्यसभा चुनाव
उत्तर प्रदेश की 10 राज्यसभा सीटों के लिए 16 अक्टूबर को मतदान प्रस्तावित है। सपा ने चार नामांकन पत्र खरीदे हैं, जबकि भाजपा की ओर से आठ पर्चे लिए जाने की जानकारी सामने आई है। मतदान के बाद उसी दिन शाम 5 बजे तक परिणाम घोषित किए जाने हैं। सपा की मौजूदा संख्या के आधार पर पार्टी के पास दो उम्मीदवारों के लिए पर्याप्त समर्थन बताया जा रहा है, जबकि तीसरे उम्मीदवार को उतारने के फैसले ने चुनावी मुकाबले को लेकर चर्चा बढ़ा दी है। हालांकि, किस उम्मीदवार को कितना समर्थन मिलेगा, यह मतदान के बाद ही स्पष्ट होगा।
Read More
Asian Games 2026: चिकिता-साहिल ने शूट ऑफ में जीता गोल्ड, LA28 ओलंपिक का कोटा भी किया हासिल

