रेयान टेन डोशेट ने दो साल के कार्यकाल के बाद भारतीय पुरुष क्रिकेट टीम के सहायक कोच के पद से इस्तीफा दे दिया है और उनके अगले इंडियन प्रीमियर लीग सीज़न से पहले कोलकाता नाइट राइडर्स में फिर से शामिल होने की उम्मीद है। रिपोर्ट के अनुसार, नीदरलैंड के पूर्व अंतरराष्ट्रीय खिलाड़ी ने भारत के इंग्लैंड दौरे के बाद राष्ट्रीय टीम छोड़ने का फैसला किया है, जिससे जुलाई 2024 में मुख्य कोच गौतम गंभीर के साथ शुरू हुआ कार्यकाल समाप्त हो जाएगा।
टेन डोशेट एक सफल अवधि के दौरान भारत के कोचिंग समूह का हिस्सा थे, जिसमें 2025 एशिया कप, 2025 आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी और 2026 आईसीसी पुरुष टी20 विश्व कप में जीत शामिल थी। 2024 में भारत की कोचिंग में बड़े बदलाव के बाद वह गंभीर के साथ सहयोगी स्टाफ में शामिल हुए और फ्रैंचाइज़ी क्रिकेट में वापसी करने से पहले ठीक दो साल तक टीम के साथ रहे।
रिपोर्टों से पता चलता है कि शुरुआत में दस डोशेट से भारत के क्षेत्ररक्षण कार्यक्रम की जिम्मेदारी संभालने की उम्मीद की गई थी। हालाँकि, टी. दिलीप के क्षेत्ररक्षण कोच के रूप में बने रहने और विशेषज्ञ जिम्मेदारियाँ पहले से ही बल्लेबाजी कोच सितांशु कोटक, गेंदबाजी कोच मोर्ने मोर्कल और स्पिन-गेंदबाजी कोच साईराज बहुतुले के बीच विभाजित होने के कारण, 45 वर्षीय को स्पष्ट रूप से परिभाषित भूमिका के बिना छोड़ दिया गया था। आईपीएल में वापसी, जहां उनसे अधिक विशिष्ट पद संभालने की उम्मीद है, कथित तौर पर पसंदीदा विकल्प बन गया है।
केकेआर के साथ उनका जुड़ाव एक दशक से भी अधिक पुराना
केकेआर के साथ उनका जुड़ाव एक दशक से भी अधिक पुराना है। गंभीर की कप्तानी में 2011 में फ्रेंचाइजी द्वारा हस्ताक्षरित, टेन डोशेट आईपीएल अनुबंध हासिल करने वाले एसोसिएट देश के पहले खिलाड़ी बने। ऑलराउंडर 2012 में केकेआर के पहले आईपीएल खिताब और 2014 में उनकी दूसरी चैंपियनशिप के दौरान एक अभिन्न टीम सदस्य बन गए। उन्होंने 2011 और 2015 के बीच कोलकाता स्थित फ्रेंचाइजी के लिए 29 आईपीएल मैचों में भाग लिया और उनकी बहुमुखी प्रतिभा और टीम-प्रथम दृष्टिकोण के लिए व्यापक रूप से सराहना की गई।
टेन डोशेट 2022 के अंत में फ्रेंचाइजी के फील्डिंग कोच के रूप में केकेआर में लौटे और भारतीय टीम के लिए रवाना होने से पहले 2024 में उनके आईपीएल खिताब जीतने के अभियान में भूमिका निभाई। अब उनके कोलकाता सेटअप के साथ फिर से जुड़ने की उम्मीद है, जहां वह मुख्य कोच अभिषेक नायर के साथ काम करेंगे क्योंकि केकेआर अपनी हालिया सफलता को आगे बढ़ाना चाहता है।
READ MORE: लखनऊ में MLC आवास की 7वीं मंजिल से गिरने के बाद UP के पूर्व मंत्री और BJP नेता नानक राम भुरजी का निधन