HomeBreaking Newsतड़के डोली पूर्वोत्तर की धरती, असम और मणिपुर में बैक-टू-बैक भूकंप के...

तड़के डोली पूर्वोत्तर की धरती, असम और मणिपुर में बैक-टू-बैक भूकंप के झटके

देश के पूर्वोत्तर हिस्सों में मंगलवार तड़के भूकंप के दो बैक-टू-बैक झटकों से अफरा-तफरी मच गई। असम और मणिपुर राज्यों में कुछ ही मिनटों के अंतराल पर ज़मीन डोल उठी। इनमें से सबसे तीव्र झटका असम के नगांव जिले में महसूस किया गया, जहाँ रिक्टर पैमाने पर इसकी तीव्रता 4.5 मापी गई। इस घटना के मात्र चार मिनट के भीतर मणिपुर के तमेंगलोंग जिले में भी 2.9 तीव्रता का भूकंप दर्ज किया गया। राहत की बात यह रही कि दोनों ही स्थानों से किसी भी प्रकार के जान-माल के नुकसान या हताहत होने की कोई खबर नहीं है।

असम का नगांव रहा मुख्य केंद्र

राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र के आंकड़ों के अनुसार, असम में सुबह 4 बजकर 23 मिनट 47 सेकंड पर भूकंप का झटका आया। इसका केंद्र नगांव में ज़मीन से लगभग 33 किलोमीटर की गहराई में स्थित था। तड़के आए इस तीव्र कंपन ने सोए हुए लोगों को गहरी नींद से जगा दिया। घरों के हिलने से दहशत फैल गई और लोग अपनी सुरक्षा के लिए चीख-पुकार मचाते हुए तुरंत खुले स्थानों की ओर भागने लगे। स्थिति सामान्य होने और झटके थमने के बाद ही नागरिकों ने राहत की सांस ली।

मणिपुर में भी महसूस हुए झटके

असम में आए झटके के ठीक बाद मणिपुर में भी धरती कांप उठी। यहाँ सुबह 4 बजकर 27 मिनट 25 सेकंड पर 2.9 तीव्रता का हल्का भूकंप दर्ज किया गया। इसका केंद्र तमेंगलोंग जिले में स्थित था और इसकी गहराई सतह से करीब 12 किलोमीटर नीचे थी। यद्यपि मणिपुर में झटकों की तीव्रता असम की तुलना में कम थी, फिर भी तड़के सो रहे लोगों को कंपन का अहसास हुआ और वे एहतियातन अपने घरों से बाहर निकल आए।

भारत के बाद अफगानिस्तान में भी कांपी धरती

भारत के पूर्वोत्तर राज्यों में झटके महसूस किए जाने के कुछ ही देर बाद पड़ोसी देश अफगानिस्तान में भी भूकंप दर्ज किया गया। अफगानिस्तान में सुबह 5 बजकर 25 मिनट 10 सेकंड पर 4.0 तीव्रता का भूकंप आया। भौगोलिक स्थिति के अनुसार इसका केंद्र 36.884 अक्षांश और 68.864 देशांतर पर ज़मीन के भीतर लगभग 103 किलोमीटर की गहराई में दर्ज हुआ। हाल के दिनों में लगातार आ रहे भूकंपों के कारण अफगानिस्तान में भी आम नागरिकों के बीच भय और अनिश्चितता का माहौल बना हुआ है।

 

READ MORE: नाइजीरिया में बड़ा विमान हादसा! वायुसेना का प्लेन क्रैश, 32 लोगों की मौत की आशंका से हड़कंप

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments