HomeBreaking Newsक्या इस्लामाबाद जाएंगे PM मोदी? SCO समिट के लिए भारत को न्योता...

क्या इस्लामाबाद जाएंगे PM मोदी? SCO समिट के लिए भारत को न्योता देने की तैयारी में पाकिस्तान

SCO Summit 2027: पाकिस्तान ने संकेत दिए हैं कि साल 2027 में इस्लामाबाद में आयोजित होने वाले शंघाई सहयोग संगठन (SCO) शिखर सम्मेलन के लिए भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को औपचारिक रूप से आमंत्रित किया जाएगा। पाकिस्तान के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता ने मीडिया ब्रीफिंग में कहा कि सम्मेलन के लिए SCO के सभी सदस्य देशों को निमंत्रण भेजा जाएगा। उन्होंने साफ किया कि इसमें सभी सदस्य देशों के राष्ट्राध्यक्ष और शासनाध्यक्ष शामिल होंगे, इसलिए भारत भी आमंत्रित देशों की सूची में रहेगा।

प्रोटोकॉल के तहत भेजा जाएगा निमंत्रण

पाकिस्तान के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता ने कहा कि SCO की प्रक्रिया और प्रोटोकॉल के तहत मेजबान देश की जिम्मेदारी होती है कि वह सभी सदस्य देशों को सम्मेलन में आमंत्रित करे। ऐसे में इस्लामाबाद में होने वाले 2027 के शिखर सम्मेलन के लिए सभी सदस्य देशों को औपचारिक निमंत्रण भेजा जाएगा।

जयशंकर-पाक विदेश मंत्री की मुलाकात पर जवाब

मीडिया ब्रीफिंग के दौरान भारत के विदेश मंत्री एस. जयशंकर और पाकिस्तान के विदेश मंत्री के बीच मनीला में ASEAN बैठकों के दौरान संभावित मुलाकात को लेकर भी सवाल पूछा गया। इस पर पाकिस्तानी प्रवक्ता ने कहा कि उन्हें भारत की ओर से ऐसी किसी बैठक के अनुरोध की जानकारी नहीं है।

2027 में इस्लामाबाद में प्रस्तावित है सम्मेलन

साल 2027 में शंघाई सहयोग संगठन (SCO) का शिखर सम्मेलन पाकिस्तान की राजधानी इस्लामाबाद में आयोजित किया जाना प्रस्तावित है। SCO की बहुपक्षीय बैठकों की परंपरा के तहत सदस्य देशों के बीच इस तरह के औपचारिक निमंत्रण भेजे जाते हैं। यह शिखर सम्मेलन संगठन का प्रमुख वार्षिक अंतरराष्ट्रीय मंच माना जाता है, जहां सदस्य देश क्षेत्रीय और वैश्विक मुद्दों पर चर्चा करते हैं।

10 देशों का प्रमुख संगठन है SCO

SCO में चीन, रूस, भारत, पाकिस्तान, कजाकिस्तान, किर्गिस्तान, तजाकिस्तान, उज्बेकिस्तान, ईरान और बेलारूस सहित कुल 10 सदस्य देश शामिल हैं। 15 जून 2001 को बीजिंग में स्थापित इस संगठन का मुख्य उद्देश्य यूरोएशियाई क्षेत्र में शांति, स्थिरता और आर्थिक समृद्धि को बढ़ावा देना है। इसके सर्वोच्च निर्णय लेने वाले निकाय ‘काउंसिल ऑफ हेड्स ऑफ स्टेट’ (CHS) की अध्यक्षता हर वर्ष सदस्य देशों के बीच Alphabetical order के आधार पर बदलती है और जिस देश के पास अध्यक्षता होती है, वही उस वर्ष राष्ट्राध्यक्षों के शिखर सम्मेलन की मेजबानी करता है।

Read More:

यात्रियों के लिए नमो भारत ट्रेन का बड़ा गिफ्ट, अब दिल्ली से राजस्थान तक का होगा सूपरफास्ट सफर…

Yogita Tyagi
Yogita Tyagihttps://mhone.in/
योगिता त्यागी एक अनुभवी डिजिटल पत्रकार हैं, जिन्हें राजनीति, मनोरंजन, धर्म और लाइफस्टाइल विषयों में विशेष रुचि है। वर्तमान में वह Mhone News के राजनीतिक, धर्म और मनोरंजन सेक्शन के लिए सक्रिय रूप से लेखन कर रही हैं। डिजिटल मीडिया में तीन वर्षों से अधिक के अनुभव के साथ, उन्होंने अपने करियर में कई प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों- जैसे दैनिक भास्कर, पंजाब केसरी, इंडिया डेली लाइव और ITV नेटवर्क में योगदान दिया है। योगिता ने गुरु गोबिंद सिंह इंद्रप्रस्थ विश्वविद्यालय (GGSIPU) से मास कम्युनिकेशन और जर्नलिज्म में स्नातक की डिग्री प्राप्त की है, जिसने उनके डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में गहन, प्रभावशाली और विश्वसनीय लेखन की मजबूत नींव रखी है।
RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments