उत्तराखंड के रुद्रप्रयाग(Rudraprayag) जिले में लगातार हो रही भारी बारिश से जनजीवन प्रभावित हो गया है। तेज वर्षा के कारण अलकनंदा नदी का जलस्तर तेजी से बढ़ रहा है और कई स्थानों पर यह खतरे के स्तर के करीब पहुंच गया है। प्रशासन हालात पर लगातार नजर बनाए हुए है और लोगों से सतर्क रहने की अपील कर रहा है। लगातार बारिश के चलते अलकनंदा नदी का बहाव काफी तेज हो गया है।
बेलनी क्षेत्र में नदी किनारे स्थापित भगवान शिव की विशाल प्रतिमा भी बढ़े हुए जलस्तर के कारण पानी में डूब गई है। यह दृश्य नदी के तेज बहाव और गंभीर स्थिति को दर्शाता है। नदी का पानी अब आसपास के रिहायशी इलाकों की ओर बढ़ने लगा है जिससे स्थानीय लोगों की चिंता बढ़ गई है। प्रशासन ने लोगों को नदी के किनारे जाने से बचने और सुरक्षित स्थानों पर रहने की सलाह दी है।
सुरक्षा के मद्देनजर स्कूलों में अवकाश
मौसम की गंभीर स्थिति को देखते हुए जिला प्रशासन ने रुद्रप्रयाग के सभी स्कूलों में एहतियातन छुट्टी घोषित कर दी है। इस फैसले का उद्देश्य बच्चों की सुरक्षा सुनिश्चित करना है ताकि खराब मौसम के दौरान किसी तरह की परेशानी का सामना न करना पड़े।
भूस्खलन से केदारनाथ यात्रा प्रभावित
भारी बारिश के कारण केदारनाथ राष्ट्रीय राजमार्ग पर कई स्थानों पर भूस्खलन हुआ है। काकड़ा क्षेत्र के पास पहाड़ी से बड़ी चट्टान सड़क पर गिरने से मार्ग कुछ समय के लिए बाधित हो गया। लगातार खराब मौसम और भूस्खलन की घटनाओं के चलते केदारनाथ यात्रा भी प्रभावित हुई है और यात्रा संचालन को अस्थायी रूप से रोका गया है।
प्रशासन ने यात्रियों से की अपील
जिला प्रशासन, पुलिस, एसडीआरएफ और अन्य संबंधित विभाग लगातार हालात पर नजर रखे हुए हैं। अधिकारियों ने यात्रियों और स्थानीय लोगों से अपील की है कि अत्यंत जरूरी होने पर ही यात्रा करें। साथ ही किसी भी यात्रा की योजना बनाने से पहले प्रशासन की आधिकारिक सूचना और मौसम विभाग के ताजा अपडेट जरूर देखें ताकि किसी भी संभावित खतरे से बचा जा सके।