गुरुवार को लगातार चौथे सेशन में सोने की कीमतों में गिरावट आई। राष्ट्रीय राजधानी में इसकी कीमत 350 रुपये घटकर 1,48,100 रुपये प्रति 10 ग्राम हो गई। पिछले सेशन में 99.9 प्रतिशत शुद्धता वाले सोने की कीमत 1,48,450 रुपये प्रति 10 ग्राम पर बंद हुई थी।
चांदी की कीमतों में भी गिरावट जारी रही। बुधवार को चांदी 2,39,800 रुपये प्रति किलोग्राम पर बंद हुई थी, जो 7,800 रुपये घटकर 2,32,000 रुपये प्रति किलोग्राम हो गई।
ग्लोबल मार्केट के ट्रेंड
विदेशी बाजारों में तेजी के बावजूद कीमती धातुओं की कीमतों में गिरावट आई। ट्रेडर्स ने इस कमजोरी की वजह अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपये की मजबूती को बताया, जिससे इम्पोर्टेड बुलियन की लागत कम हो गई।
इंटरनेशनल मार्केट में स्पॉट गोल्ड की कीमत 27.23 डॉलर बढ़कर 4,104.75 डॉलर प्रति औंस हो गई। वहीं, बुधवार को हुई भारी बिकवाली के बाद ट्रेडर्स की खरीदारी से चांदी की कीमत 1 प्रतिशत से अधिक बढ़कर 58.96 डॉलर प्रति औंस हो गई।
मिरे एसेट शेयरखान में कमोडिटीज के हेड प्रवीण सिंह ने कहा, “अमेरिकी सेना द्वारा ईरान पर नए हमले खत्म होने की खबर के बाद विदेशी बाजार में स्पॉट गोल्ड की कीमत बढ़कर 4,106 डॉलर प्रति औंस के आसपास पहुंच गई।”
उन्होंने कहा कि मार्केट में शामिल लोग अब फेडरल रिजर्व की ब्याज दर की नीति के बारे में नई जानकारी के लिए अमेरिका में मौजूदा घरों की बिक्री के आंकड़ों का इंतजार कर रहे हैं। वहीं, डॉलर और ट्रेजरी बॉन्ड यील्ड में स्थिरता से पता चलता है कि निवेशक अभी भी सतर्क हैं।
READ MORE: ईरान पर अमेरिका के भीषण हमले, जवाब में खाड़ी देशों पर बरसीं ईरानी मिसाइलें

