कोच्चि से अबू धाबी जाने वाली एयर इंडिया एक्सप्रेस की एक फ़्लाइट सोमवार को कोचीन इंटरनेशनल एयरपोर्ट लौट आई, क्योंकि क्रू को पता चला कि विमान के एक इंजन में तेल की मात्रा तेज़ी से कम हो रही थी।
रिपोर्ट के अनुसार, बोइंग 737 विमान से संचालित एयर इंडिया एक्सप्रेस की फ़्लाइट IX 415 अपनी यात्रा के लगभग 50 मिनट पूरे कर चुकी थी और लगभग 36,000 फ़ीट की ऊंचाई पर उड़ रही थी, तभी पायलटों ने देखा कि इंजन 1 में तेल की मात्रा तेज़ी से कम हो रही थी।
क्रू ने FORDEC असेसमेंट किया और स्थिति पर नज़र रखी क्योंकि तेल का स्तर लगातार गिर रहा था। चेतावनी जारी रहने के कारण, पायलटों ने अबू धाबी जाने का फ़ैसला रद्द कर दिया और विमान को वापस कोच्चि की ओर मोड़ने का निर्णय लिया।
हवा में इंजन बंद किया गया
तेल का दबाव डेंजर ज़ोन में पहुँचने के बाद क्रू ने इंजन 1 को बंद कर दिया। विमान कोच्चि लौट आया और कोचीन इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर सुरक्षित रूप से उतरा।
ANI के अनुसार, इस घटना को स्टैंडर्ड ऑपरेटिंग प्रोसीजर के तहत संभाला गया। सभी यात्री सुरक्षित बताए गए। कुछ रिपोर्टों से पता चला कि जब विमान हवा में था, तो यात्रियों को शायद तकनीकी खराबी की गंभीरता का पूरी तरह से पता नहीं था।
तेल कम होने का कारण स्पष्ट नहीं
शुरुआती रिपोर्टों में एयर इंडिया एक्सप्रेस या डायरेक्टरेट जनरल ऑफ़ सिविल एविएशन (DGCA) की ओर से कोई विस्तृत बयान नहीं दिया गया। तेल तेज़ी से कम होने का सटीक कारण जैसे कि क्या यह तेल के रिसाव या किसी अन्य तकनीकी खराबी से जुड़ा था ये अभी स्पष्ट नहीं है। विमान के रजिस्ट्रेशन, यात्रियों की संख्या और क्या DGCA इस मामले में आगे कोई जांच करेगा, इस बारे में और जानकारी सामने आने की उम्मीद है।
READ MORE: पुरी से कोणार्क का सफर होगा आसान! 100 की स्पीड से दौड़ेंगी गाड़ियां, ढाई घंटे तक बचेगा समय

