HomeBreaking Newsपुष्कर तक सफर अब होगा बेहद आसान, 12 करोड़ रुपये की लागत...

पुष्कर तक सफर अब होगा बेहद आसान, 12 करोड़ रुपये की लागत से अजमेर में सड़क कार्यों की शुरुआत

अजमेर में सड़क कनेक्टिविटी को बेहतर बनाने के लिए करीब 12 करोड़ रुपये के विकास कार्यों की शुरुआत की गई है। राजस्थान विधानसभा अध्यक्ष वासुदेव देवनानी ने रविवार को विभिन्न सड़कों के निर्माण, चौड़ीकरण और सुदृढ़ीकरण कार्यों का शुभारंभ किया। इन परियोजनाओं में वरुण सागर से अजयसर तक सड़क निर्माण के साथ वरुण सागर-खरेखड़ी-पुष्कर रोड और वरुण सागर-अजमेर रोड को बेहतर बनाने के काम शामिल हैं।

कार्यक्रम की शुरुआत वरुण सागर से ग्राम अजयसर तक प्रस्तावित सड़क के निर्माण कार्य से हुई। इसके बाद लक्की तिराहा, खरेखड़ी रोड पर मुख्य कार्यक्रम आयोजित किया गया, जहां देवनानी ने दोनों प्रमुख सड़क परियोजनाओं का शिलान्यास किया।

अजमेर-पुष्कर आने-जाने में मिलेगी राहत

देवनानी ने कहा कि सड़क परियोजनाएं पूरी होने के बाद अजमेर और पुष्कर के बीच एक वैकल्पिक मार्ग उपलब्ध होगा। उनके मुताबिक, पुष्कर जाने वाले मौजूदा घाटी मार्ग पर वाहनों का दबाव अधिक रहता है, जिससे कई बार जाम की स्थिति बनती है। नया विकसित होने वाला वरुण सागर-खरेखड़ी मार्ग इस दबाव को कम करने में मदद कर सकता है। इससे स्थानीय लोगों और पुष्कर जाने वाले यात्रियों को एक अतिरिक्त रास्ता मिलेगा तथा यात्रा के समय और ईंधन में बचत होने की उम्मीद है।

वरुण सागर में पर्यटन पर भी जोर

विधानसभा अध्यक्ष ने बताया कि वरुण सागर और आसपास के क्षेत्र में सड़क परियोजनाओं के साथ पर्यटन सुविधाओं को विकसित करने पर भी काम चल रहा है। सरकारी योजनाओं के तहत क्षेत्र के सौंदर्यीकरण और अन्य बुनियादी सुविधाओं पर काम किया जा रहा है। पर्यटकों को आकर्षित करने के लिए यहां लेपर्ड सफारी विकसित करने की दिशा में भी प्रयास किए जा रहे हैं। इसके अलावा वरुण सागर की जल भराव क्षमता और पानी के उपयोग को बेहतर बनाने के उद्देश्य से जलाशय से मिट्टी निकालने का काम जारी है।

क्षेत्र में 81 करोड़ के विकास कार्य

देवनानी के मुताबिक, वरुण सागर और आसपास के इलाकों में करीब 81 करोड़ रुपये की विभिन्न विकास परियोजनाएं फिलहाल चल रही हैं। इनमें सड़क, पर्यटन और अन्य आधारभूत सुविधाओं से जुड़े कार्य शामिल हैं। कार्यक्रम में अजमेर नगर निगम की महापौर अनामिका शर्मा, भाजपा शहर अध्यक्ष रमेश सोनी समेत पार्टी पदाधिकारी और कार्यकर्ता मौजूद रहे। महापौर बनने के बाद अनामिका शर्मा पहली बार इस क्षेत्र में पहुंचीं। कार्यक्रम में कार्यकर्ताओं ने उनका स्वागत किया और जेसीबी से पुष्प वर्षा भी की गई।

Read More

सावधान दिल्लीवालो ! 1 अक्टूबर से बिना PUC गाड़ी निकाली तो कटेगा 10,000 का चालान

Ram Janam Chauhan
Ram Janam Chauhanhttp://mhone.in
राम जनम चौहान वर्तमान में MH One News के साथ जुड़े हुए हैं। वे मुख्य रूप से पॉलिटिक्स और नेशनल न्यूज़ को कवर करते हैं। उन्होंने पत्रकारिता की शुरुआत दैनिक जागरण संस्थान के साथ की। इसके अलावा Zee Media और India News में इंटर्नशिप की है। राम जनम चौहान ने डॉ. भीमराव अंबेडकर कॉलेज (गोकलपुरी, दिल्ली) से पत्रकारिता एवं जनसंचार (BJMC) की डिग्री प्राप्त की है।
RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments