IIT गुवाहाटी में कंप्यूटर साइंस BTech के तीसरे साल के एक छात्र की कैंपस की एक बिल्डिंग की पांचवीं मंज़िल से गिरने से मौत हो गई। पुलिस इस घटना को संदिग्ध आत्महत्या मान रही है। मृतक की पहचान ओडिशा के रहने वाले रितेश राज सिंह के तौर पर हुई है, जो कैंपस के ब्रह्मपुत्र हॉस्टल में रहते थे।
पुलिस के मुताबिक, यह घटना 26 जुलाई को दोपहर करीब 2:30 बजे इंस्टीट्यूट के एकेडमिक कॉम्प्लेक्स में हुई। नॉर्थ गुवाहाटी के अमीनगांव पुलिस स्टेशन की टीम मौके पर पहुंची और जांच शुरू की। सिंह का शव बरामद कर गुवाहाटी मेडिकल कॉलेज भेजा गया, ताकि पोस्टमार्टम से मौत की सही वजह का पता चल सके।
एकेडमिक बैकग्राउंड और इंस्टीट्यूट का रिएक्शन
साथी छात्र सिंह को पढ़ाई में होनहार और बेहतरीन एकेडमिक रिकॉर्ड वाला मानते थे, उनका CGPA 9 से ज़्यादा था। शुरुआती रिपोर्टों से पता चलता है कि उन्हें ग्लोबल इन्वेस्टमेंट बैंकिंग फर्म गोल्डमैन सैक्स में इंटर्नशिप मिली थी।
IIT गुवाहाटी के डायरेक्टर प्रो. देवेंद्र जलिहाल ने एक ईमेल के ज़रिए इंस्टीट्यूट कम्युनिटी को सिंह की मौत की जानकारी दी और इसे संस्थान के लिए “बहुत बड़ा नुकसान” बताया। उन्होंने सिंह के परिवार के प्रति संवेदना जताई और उन्हें हर संभव मदद का भरोसा दिया, घटना के बाद परिवार कैंपस आ रहा था।
देखे गए एक ईमेल में कहा गया, “बड़े दुख के साथ मैं आपको कंप्यूटर साइंस एंड इंजीनियरिंग के तीसरे साल के BTech छात्र रितेश राज सिंह के असामयिक निधन की सूचना दे रहा हूं… आज सुबह उनका निधन हो गया। यह हमारे IITG परिवार के लिए बहुत बड़ा नुकसान है।” इंस्टीट्यूट ने कहा कि वह पुलिस जांच में पूरा सहयोग कर रहा है और लोगों से अपील की कि जांच पूरी होने तक कोई अटकलें न लगाएं।
बिना पुष्टि वाले दावे और मेंटल हेल्थ सपोर्ट
सिंह की मौत के बाद, सोशल मीडिया पर कुछ पोस्ट और रेडिट पर हुई चर्चाओं में दावा किया गया कि उन पर ऑनलाइन असेसमेंट के दौरान प्रॉक्सी के तौर पर काम करने का आरोप था और उन्हें एक प्रोफेसर से अनुशासनात्मक कार्रवाई का सामना करना पड़ सकता था। हालांकि, IIT गुवाहाटी ने इन दावों की पुष्टि नहीं की है और रिपोर्ट के अनुसार, ये दावे अभी तक बिना पुष्टि वाले हैं।
इंस्टीट्यूट ने ‘साथी काउंसलिंग क्लब’ और ‘सेंटर फॉर होलिस्टिक वेलबीइंग’ के ज़रिए अपने मेंटल हेल्थ सपोर्ट सिस्टम के बारे में बताया। ये सेंटर काउंसलर, साइकियाट्रिस्ट और 24 घंटे ऑनलाइन काउंसलिंग सर्विस उपलब्ध कराते हैं। अधिकारी सिंह की मौत से जुड़े हालात की जांच कर रहे हैं।
READ MORE: फास्ट ट्रैक कोर्ट में पहले दिन नहीं पहुंचे CBI के वकील, 3 अगस्त को होगी अगली सुनवाई

