Sunday, February 15, 2026
HomeCurrent Newsजन्माष्टमी के मौके पर द्वारकाधीश मंदिर में दर्शन व्यवस्था में किया गया...

जन्माष्टमी के मौके पर द्वारकाधीश मंदिर में दर्शन व्यवस्था में किया गया बदलाव

मथुरा में श्रीकृष्ण जन्माष्टमी पर्व के अवसर पर ठाकुर द्वारिकाधीश मंदिर के दर्शन समय में परिवर्तन किया गया है। नए कार्यक्रम के अनुसार, 16 अगस्त को प्रातः 6:00 से 6:15 बजे तक मंगल दर्शन होंगे। इसके बाद 6:30 बजे ठाकुरजी का पंचामृत अभिषेक और लगभग 8:30 बजे तक शृंगार दर्शन होंगे। इसके पश्चात ग्वाल और राजभोग के दर्शन कराए जाएंगे। मंदिर के मीडिया प्रभारी राकेश तिवारी एडवोकेट ने बताया कि गोस्वामी डॉक्टर वागीश कुमार महाराज और नरेश के आदेशानुसार 15 अगस्त को सभी दर्शन पूर्व निर्धारित समय पर होंगे, जबकि 16 अगस्त को उपरोक्त बदलाव लागू रहेंगे।

सांयकालीन कार्यक्रम

शाम 7:30 बजे उध्यापन दर्शन होंगे, इसके बाद भोग संध्या आरती और रात 10:00 बजे जागरण की झांकी निकलेगी। ठीक 11:45 पर ठाकुरजी के जन्म दर्शन होंगे। 17 अगस्त को सुबह 10:00 बजे मंदिर प्रांगण में भव्य नंद महोत्सव आयोजित किया जाएगा, जिसके बाद सभी के लिए दर्शन खुले रहेंगे। हालांकि, शयन दर्शन शाम 4:30 से 5:00 बजे तक ही होंगे।मंदिर प्रशासन ने अपील की है कि भीड़भाड़ को देखते हुए बुजुर्ग, गर्भवती महिलाएं और छोटे बच्चों को दर्शन के लिए न लाया जाए।

श्रद्धालुओं के लिए पेयजल और शौचालय व्यवस्था

जन्माष्टमी पर जलकल विभाग मथुरा-वृंदावन के 160 स्थानों पर पेयजल टैंकर और 60 स्थानों पर मोबाइल शौचालय की सुविधा उपलब्ध कराएगा। नगर आयुक्त और महापौर के निर्देश पर भूतेश्वर स्थित कंपाउंड कार्यालय में कंट्रोल रूम बनाया गया है, जहां से व्यवस्थाओं की निगरानी होगी। इसके लिए हेल्पलाइन नंबर 8218996344 जारी किया गया है, जिस पर कॉल करके समस्या का समाधान कराया जा सकेगा।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments