Saturday, February 14, 2026
HomeCurrent NewsCM उमर अब्दुल्ला ने PM मोदी से फोन पर की बात, कहा-...

CM उमर अब्दुल्ला ने PM मोदी से फोन पर की बात, कहा- ‘मैं आभारी हूं’

जम्मू-कश्मीर के किश्तवाड़ जिले में चशोती गांव के पास अचानक बादल फटने की घटना ने भारी तबाही मचा दी है। अब तक 46 लोगों की मौत की पुष्टि हो चुकी है, जबकि दर्जनों लोग अब भी लापता बताए जा रहे हैं। घटनास्थल पर पुलिस और सेना का रेस्क्यू ऑपरेशन लगातार जारी है।

160 से अधिक लोगों को रेस्क्यू किया गया

इस आपदा के बाद राहत-बचाव दलों ने तेज़ी से मोर्चा संभाला। अब तक 160 से अधिक लोगों को मलबे से बाहर निकाला गया है। इनमें से 38 की हालत गंभीर बनी हुई है और उन्हें इलाज के लिए नजदीकी अस्पतालों में भर्ती कराया गया है। आशंका है कि मृतकों की संख्या में और इजाफा हो सकता है, क्योंकि कई लोग अब भी मलबे के नीचे फंसे हो सकते हैं।

प्रधानमंत्री मोदी ने लिया स्थिति का जायजा

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस आपदा को लेकर मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला से फोन पर बातचीत की और हालात की जानकारी ली। उमर अब्दुल्ला ने प्रधानमंत्री को राहत प्रयासों और प्रशासन द्वारा उठाए गए कदमों की जानकारी दी।

शवों की पहचान जारी, 21 मृतकों की पहचान हो चुकी

अब तक बरामद किए गए 46 शवों में से 21 की पहचान की जा चुकी है। मृतकों की पहचान के लिए प्रशासन ने व्हाट्सएप ग्रुप के माध्यम से तस्वीरें साझा करने की पहल की है। इसमें प्रभावित परिवारों को शामिल किया गया है ताकि पहचान प्रक्रिया तेज़ की जा सके।

लापता लोगों की तलाश में जुटा प्रशासन

प्रशासन को अब भी करीब 67 लोगों के लापता होने की जानकारी मिली है। इनकी खोजबीन के लिए राहत दल लगातार कार्यरत हैं। साथ ही, किश्तवाड़ के पद्दार क्षेत्र में एक नियंत्रण कक्ष-सह-सहायता डेस्क स्थापित किया गया है, जो प्रभावितों और तीर्थयात्रियों को मदद प्रदान कर रहा है। प्रशासन के अनुसार, ‘हेल्प डेस्क’ को बड़ी संख्या में कॉल्स प्राप्त हो रही हैं, जिनमें लापता व्यक्तियों की जानकारी साझा की जा रही है।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments