Thursday, February 19, 2026
HomeCurrent NewsPunjab : जिला परिषद-पंचायत समिति चुनावों का ऐलान, बैलेट पेपर से होगी...

Punjab : जिला परिषद-पंचायत समिति चुनावों का ऐलान, बैलेट पेपर से होगी वोटिंग

पंजाब में आज (28 नवंबर 2025) जिला परिषद और पंचायत समिति चुनावों का ऐलान कर दिया गया है। मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने प्रेस कांफ्रेंस कर बताया कि 14 दिसंबर को वोटिंग होगी और 17 दिसंबर को नतीजे आएंगे। साथ ही यह भी बताया कि इन चुनावों में वोटिंग EVM की जगह बैलेट पेपर से करवाई जाएगी और कुल सीटों में से 50% महिलाओं के लिए आरक्षित होंगी। पूरे राज्य में 19,181 पोलिंग बूथ स्थापित किए जाएंगे।

पंजाब सरकार और राज्य चुनाव आयोग ने चुनावों को लेकर पूरी तैयारी कर ली है। पंजाब में 154 पंचायत समितियां और 23 जिला परिषदें हैं, जिनके लिए चुनाव संपन्न होंगे। पिछली बार इन चुनावों में 1.34 करोड़ मतदाताओं ने हिस्सा लिया था। इस बार भी 50 प्रतिशत सीटें महिलाओं के लिए आरक्षित की गई हैं, जिससे महिला सशक्तिकरण को बढ़ावा मिलेगा। पंचायत समिति चुनाव के लिए विशेष सफेद और जिला परिषद चुनाव के लिए विशेष रंग के बैलेट पेपर होंगे। इस चुनाव में नोटा विकल्प भी उपलब्ध रहेगा।

चुनाव को शांतिपूर्ण और निष्पक्ष ढंग से करवाने के लिए राज्य चुनाव आयोग ने व्यापक इंतजाम किए हैं। चुनाव के दौरान ड्राई डे घोषित किया जाएगा और चुनावी खर्चों की निगरानी कड़ी रहेगी। इसके अलावा, चुनाव कर्मियों और पर्यवेक्षकों की भी नियुक्ति कर दी गई है ताकि मतदान प्रक्रिया पारदर्शी और सुचारू रूप से हो सके।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments