अमेरिका के दक्षिणी कैलिफोर्निया(California) में ट्रॉपिकल स्टॉर्म रैचेल के प्रभाव से समुद्र में ऊंची लहरें उठीं, जिससे तटीय इलाकों में नुकसान हुआ। 10 और 11 अक्टूबर 2026 को समुद्र का पानी कई जगह घरों, सड़कों और समुद्र तटों तक पहुंच गया। तेज लहरों के कारण घरों के नीचे से रेत बह गई और कुछ इमारतों की नींव कमजोर हो गई। हालात को देखते हुए कुछ घरों को असुरक्षित घोषित किया गया और लोगों को वहां से हटने के निर्देश दिए गए।
हालांकि, उपलब्ध जानकारी के मुताबिक, दक्षिणी कैलिफोर्निया में बड़े पैमाने पर तबाही नहीं हुई, लेकिन कई स्थानों पर बुनियादी सुविधाएं प्रभावित हुईं।
लॉन्ग बीच पेनिनसुला में घरों पर खतरा
लॉन्ग बीच पेनिनसुला में समुद्र की लहरें सुरक्षा दीवार पार कर घरों और सड़कों तक पहुंच गईं। अधिकारियों ने 13 पतों पर स्थित आठ इमारतों को रेड टैग किया। इसका मतलब है कि इन इमारतों में रहना या प्रवेश करना असुरक्षित माना गया है। कुछ जगहों पर घरों के आसपास की जमीन और लकड़ी से बने पैदल रास्तों को भी नुकसान पहुंचा।
न्यूपोर्ट बीच और क्रिस्टल कोव में भी असर
न्यूपोर्ट बीच में समुद्र का पानी सड़कों तक पहुंचने से जलभराव हुआ और लोगों की आवाजाही प्रभावित हुई। वहीं, ऑरेंज काउंटी के क्रिस्टल कोव स्टेट पार्क में समुद्र तट और वहां तक पहुंचने वाले रास्तों को नुकसान पहुंचा। सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए समुद्र के पास बने 26 कॉटेज में रहने वाले लोगों को सुरक्षित स्थान पर जाने के लिए कहा गया। पार्क के कुछ हिस्से भी बंद कर दिए गए।
सैन ओनोफ्रे बीच पर भी नुकसान
सैन ओनोफ्रे स्टेट बीच पर समुद्र की लहरों से सड़क और अन्य सुविधाएं प्रभावित हुईं। कुछ क्षेत्रों को लोगों की सुरक्षा के लिए बंद करना पड़ा। नेशनल वेदर सर्विस ने 11 अक्टूबर को सैन डिएगो और ऑरेंज काउंटी के तटीय इलाकों के लिए ऊंची लहरों और बाढ़ को लेकर चेतावनी जारी की थी।