वर्ल्ड एथलेटिक्स U20 चैंपियनशिप के दूसरे दिन मोहम्मद अशफ़ाक ने U20 नेशनल रिकॉर्ड तोड़कर पुरुषों की 400 मीटर सेमीफ़ाइनल के लिए क्वालिफ़ाई किया, जबकि अमानत कंबोज ने महिलाओं के डिस्कस थ्रो फ़ाइनल में अपना अब तक का सबसे अच्छा प्रदर्शन करते हुए छठा स्थान हासिल किया।
19 साल के अशफ़ाक ने पहले राउंड की हीट 5 में USA के जेडेन डीलिओन (45.63 सेकंड) के बाद दूसरा और कुल मिलाकर चौथा स्थान हासिल करते हुए 45.81 सेकंड का समय लिया और सेमीफ़ाइनल में जगह बनाई। अशफ़ाक ने अप्रैल में इसी सीज़न में बनाए गए अपने ही पिछले नेशनल रिकॉर्ड (46.05 सेकंड) में सुधार किया। हालांकि, उनके साथी खिलाड़ी पीयूष राज हीट 6 में पांचवें और कुल मिलाकर 35वें स्थान पर रहे (समय 47.78 सेकंड) और आगे नहीं बढ़ पाए। महिलाओं के डिस्कस फ़ाइनल में, 18 साल की कंबोज का पहले राउंड का 53.24 मीटर का थ्रो, जो उनके करियर का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन था, उन्हें छठा स्थान दिलाने के लिए काफ़ी था।
Mohammed Ashfaq scripts history! He breaks the U20 National Record and storms into the Men's 400m final at the U20 World Athletics Championships. A brilliant run—now all eyes on the final! 💪#MohammedAshfaq #U20WorldAthletics #Athletics pic.twitter.com/GLKNGHXzYa
— Ashu Singh (@Ashu_SinghKP) August 7, 2026
चीन की सु यिक्सिन ने 61.06 मीटर के साथ गोल्ड मेडल जीता, जबकि USA की जैस्लीन मैसी (58.41 मीटर) और साइप्रस की मरीना हैडजिकोस्टा (54.88 मीटर) ने क्रमशः सिल्वर और ब्रॉन्ज़ मेडल जीते। हालांकि, उनके साथी खिलाड़ी अम्ब्रीश बाहर हो गए क्योंकि वे क्वालिफ़िकेशन राउंड के ग्रुप B में केवल 2.05 मीटर की ऊंचाई ही पार कर पाए और 12वें स्थान पर रहे (कुल मिलाकर 24वां स्थान)। वह अपने तीनों प्रयासों में 2.10 मीटर की ऊंचाई पार नहीं कर पाए।
वहीं, अंशु महिलाओं के शॉट पुट फ़ाइनल में जगह बनाने से चूक गईं, वह अपने क्वालिफ़िकेशन ग्रुप में नौवें और कुल मिलाकर 14वें स्थान पर रहीं, जिसमें उन्होंने 15.24 मीटर का थ्रो किया। तनु चौधरी महिलाओं की 400 मीटर बाधा दौड़ के सेमीफ़ाइनल में जगह नहीं बना पाईं, वह अपनी हीट में पांचवें और कुल मिलाकर 33वें स्थान पर रहीं और उन्होंने 1:00.03 सेकंड का समय लिया। अमित कुमार पुरुषों की 400 मीटर बाधा दौड़ में अपनी हीट में आठवें और आखिरी स्थान पर रहे, और उन्होंने 54.01 सेकंड का समय लिया।
पी. रॉयशन और धनुष राज भी पुरुषों की ट्रिपल जंप फ़ाइनल के लिए क्वालिफ़ाई नहीं कर पाए; क्रमशः 15.20 मीटर और 14.71 मीटर के प्रयास के साथ वे कुल मिलाकर 25वें और 34वें स्थान पर रहे।
READ MORE: Deepfake पर सरकार का बड़ा एक्शन! अब 3 घंटे में हटाना होगा आपत्तिजनक कंटेंट, जानें नए नियम

