राजस्थान के झुंझुनू जिले में सोमवार को सड़क निर्माण के दौरान दर्दनाक हादसा हो गया। छापोली इलाके में काम कर रहे मजदूरों के पास मौजूद एक मशीन 11 हजार वोल्ट की हाईटेंशन बिजली लाइन के संपर्क में आ गई। इससे मशीन में करंट फैल गया और वहां काम कर रहे मजदूर इसकी चपेट में आ गए। हादसे में आठ मजदूरों की मौत हो गई। घटना के बाद इलाके में अफरा-तफरी मच गई और बड़ी संख्या में ग्रामीण घटनास्थल पर पहुंच गए।
सड़क निर्माण के दौरान बिजली लाइन से टकराई मशीन
जानकारी के मुताबिक, छापोली इलाके में कदम कुंड की ओर जाने वाली सड़क का निर्माण कार्य चल रहा था। इस दौरान सड़क बनाने के लिए रोड़ी मिलाने वाली मशीन का इस्तेमाल किया जा रहा था। काम के दौरान मशीन ऊपर से गुजर रही 11 हजार वोल्ट की बिजली लाइन के संपर्क में आ गई।
बिजली लाइन से संपर्क होते ही मशीन में करंट फैल गया। वहां काम कर रहे मजदूर इसकी चपेट में आ गए। हादसा इतना गंभीर था कि कई मजदूरों को संभलने का मौका तक नहीं मिला। शुरुआती जानकारी के अनुसार, करंट लगने से पांच मजदूरों की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि तीन अन्य गंभीर रूप से घायल हो गए थे।
पांच मजदूरों की मौके पर मौत
हादसे के बाद सामने आई जानकारी के मुताबिक, गंभीर रूप से घायल तीन अन्य मजदूरों की भी मौत हो गई। इस तरह घटना में मृतकों की कुल संख्या आठ पहुंच गई। हालांकि, मृतकों और घायलों की पहचान से जुड़ी विस्तृत जानकारी फिलहाल सामने नहीं आई है।
घटना के बाद मौके पर हड़कंप मच गया। हादसे की खबर फैलते ही आसपास के गांवों से लोग घटनास्थल पर पहुंचने लगे। अचानक हुए इस हादसे से इलाके में शोक का माहौल बन गया।
हादसे के बाद इलाके में शोक
सड़क निर्माण के दौरान हाईटेंशन बिजली लाइन के संपर्क में मशीन आने से हुए इस हादसे ने निर्माण स्थलों पर सुरक्षा व्यवस्था को लेकर गंभीर सवाल खड़े किए हैं। 11 हजार वोल्ट की लाइन के संपर्क में आने से मशीन में करंट फैलना मजदूरों के लिए जानलेवा साबित हुआ। फिलहाल उपलब्ध जानकारी के अनुसार, हादसे में आठ मजदूरों की जान चली गई है। मृतकों की पहचान और घटना से जुड़े अन्य विवरण सामने आने का इंतजार है। हादसे के बाद स्थानीय स्तर पर शोक और चिंता का माहौल बना हुआ है।
Read More
हमीरपुर में 3 साल की बच्ची की हत्या के आरोपी का पुलिस से एनकाउंटर, दोनों पैरों में लगी गोली

