झारखंड के हज़ारीबाग ज़िले के बरही में स्थित बैंक ऑफ़ महाराष्ट्र की शाखा में दिन-दहाड़े हुई एक बड़ी लूट की घटना ने पूरे इलाके में सनसनी फैला दी है। शुक्रवार को कुछ अज्ञात अपराधी बैंक में घुस आए और बंदूक की नोक पर बैंक कर्मचारियों को बंधक बना लिया फिर उनसे ज़बरदस्ती लॉकर खुलवाए और भारी मात्रा में सोना तथा नकद लूटकर फरार हो गए।
सोना और लाखों की नकदी लेकर फरार
शुरुआती रिपोर्टों के अनुसार, अपराधी लगभग 3 किलोग्राम सोना और करीब ₹4 लाख नकद लेकर फरार हुए हैं। हालाँकि, कुछ सूत्रों का कहना है कि लूटे गए सोने की कीमत ही ₹5 करोड़ तक हो सकती है। जैसे ही इस घटना की खबर फैली पुलिस विभाग में तत्काल हड़कंप मच गया और अफरा-तफरी का माहौल पैदा हो गया। बताया जा रहा है कि इस लूट की वारदात को चार अपराधियों ने अंजाम दिया। उन सभी के चेहरे ढके हुए थे, कुछ ने हेलमेट पहन रखे थे, जबकि अन्य ने गमछे से अपनी पहचान छिपा रखी थी। वे देसी कट्टे जैसे हथियारों से लैस थे, जिनका इस्तेमाल उन्होंने बैंक कर्मचारियों को डराने और उन्हें अपने काबू में करने के लिए किया।
कर्मचारियों के साथ मारपीट
बैंक में घुसते ही अपराधियों ने कर्मचारियों के साथ मारपीट की और उन्हें धमकियाँ देते हुए ज़बरदस्ती लॉकर खुलवाए। इसके बाद उन्होंने लॉकरों के अंदर रखा सोना और नकद निकाल लिया। लूट की वारदात को अंजाम देने के बाद अपराधियों ने बैंक को बाहर से बंद कर दिया और आराम से फरार हो गए।
इस घटना ने हाल ही में नियुक्त हुए पुलिस अधीक्षक (SP) अमन कुमार के सामने खड़ी बड़ी चुनौती को लेकर चर्चाओं को भी तेज़ कर दिया है। दिन-दहाड़े इतनी बड़ी लूट की घटना ने स्थानीय पुलिस की सुरक्षा व्यवस्था की प्रभावशीलता पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। स्थानीय लोगों का कहना है कि अपराधियों ने इस अपराध को बेहद बारीकी से की गई योजना और पूरी सटीकता के साथ अंजाम दिया।
जिस तरह से इस अपराध को अंजाम दिया गया है, उसे देखते हुए इस बात का गहरा संदेह है कि अपराधियों के पास बैंक के कामकाज से जुड़ी भीतरी जानकारी मौजूद थी। यह संदेह इस बात से और भी गहरा हो गया है कि वे कितनी आसानी से सीधे लॉकरों तक पहुँचने में कामयाब रहे। पुलिस फ़िलहाल इसी खास पहलू को ध्यान में रखते हुए अपनी जाँच को आगे बढ़ा रही है।
घटना की जानकारी मिलते ही पुलिस की एक टीम तुरंत मौके पर पहुँची और पूरे इलाके को घेर लिया और जाँच शुरू कर दी। आस-पास के इलाके से मिले CCTV फ़ुटेज की बारीकी से जाँच की जा रही है और संदिग्धों की तलाश फ़िलहाल जारी है।
हज़ारीबाग SP का क्या कहना है
हज़ारीबाग के पुलिस अधीक्षक (SP) अमन कुमार ने बताया कि अपराधियों ने बरही में स्थित बैंक ऑफ़ महाराष्ट्र की शाखा से लगभग 3 किलोग्राम सोना और ₹4 लाख नकद लूट लिए। उन्होंने आगे बताया कि पुलिस अलग-अलग जगहों पर छापेमारी कर रही है, और पड़ोसी ज़िलों में भी नाकेबंदी कर दी गई है।
सुरक्षा इंतज़ामों पर उठे सवाल
इस बड़ी लूट की घटना के बाद बरही इलाके में दहशत का माहौल है। स्थानीय लोग बैंकों और सार्वजनिक जगहों की सुरक्षा को लेकर गहरी चिंता ज़ाहिर कर रहे हैं। नतीजतन, प्रशासन पर अपराधियों को जल्द से जल्द पकड़ने और सुरक्षा इंतज़ामों को और मज़बूत करने का दबाव बढ़ता जा रहा है।
READ MORE: Paytm Payments Bank को लगा तगड़ा झटका, RBI ने रद्द किया लाइसेंस

