HomeBreaking News14,500 फीट पर बर्फीले पहाड़ों में गाड़ियों का सैलाब, आदि कैलाश में...

14,500 फीट पर बर्फीले पहाड़ों में गाड़ियों का सैलाब, आदि कैलाश में पहली बार दिखा ऐसा नजारा!

आदि कैलाश(Adi Kailash) का नाम सुनते ही आंखों के सामने बर्फ से ढके पहाड़, शांत वातावरण और खूबसूरत हिमालयी वादियां आती हैं। लेकिन सोमवार को उत्तराखंड के पिथौरागढ़ जिले में करीब 14,500 फीट की ऊंचाई पर तस्वीर कुछ अलग नजर आई। यहां सड़क पर वाहनों की लंबी कतार लग गई और कई श्रद्धालु व पर्यटक घंटों तक आगे बढ़ने का इंतजार करते रहे। उपलब्ध रिपोर्टों के मुताबिक, आदि कैलाश में पहली बार इस तरह जाम की स्थिति सामने आई।

पिछले कुछ वर्षों में आदि कैलाश की लोकप्रियता काफी बढ़ी है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के अक्टूबर 2023 में यहां पहुंचने के बाद इस धार्मिक और प्राकृतिक स्थल की चर्चा देशभर में बढ़ी। इसके बाद यात्रियों की संख्या में भी बड़ा इजाफा दर्ज हुआ। आंकड़ों के मुताबिक, 2023 में 10,079 यात्री यहां पहुंचे थे। 2024 में संख्या बढ़कर 29,423 और 2025 में 31,558 हो गई। वहीं 2026 में अब तक 61,950 इनर लाइन परमिट जारी किए जा चुके हैं।

सड़क सुधरी, लेकिन बर्फ बनी परेशानी

बीआरओ ने आदि कैलाश मार्ग को बेहतर बनाने के लिए कई हिस्सों में सड़क निर्माण और डामरीकरण का काम किया है। इससे सामान्य परिस्थितियों में वाहनों की आवाजाही पहले की तुलना में आसान हुई है। लेकिन हालिया भारी बर्फबारी ने मुश्किल बढ़ा दी। सड़क पर तीन से चार फीट तक बर्फ जमा होने के बाद बीआरओ ने जेसीबी की मदद से रास्ता साफ किया।

हालांकि सड़क के किनारों पर बर्फ के ढेर रह गए, जिससे मार्ग की प्रभावी चौड़ाई कम हो गई। ऐसे में जब बड़ी संख्या में वाहन एक साथ पहुंचे तो उन्हें एक-दूसरे को रास्ता देने में परेशानी हुई और लंबी कतार लग गई।

बढ़ते यातायात के साथ नई चुनौती

आदि कैलाश में बढ़ती श्रद्धालुओं की संख्या अब यातायात व्यवस्था के लिए नई चुनौती बन रही है। खासकर बर्फबारी के दौरान जब सड़क संकरी हो जाती है, तब बड़ी संख्या में वाहनों को संभालना मुश्किल हो जाता है।

सोमवार का जाम केवल कुछ घंटों की परेशानी नहीं था, बल्कि यह भी दिखाता है कि तेजी से लोकप्रिय हो रहे आदि कैलाश क्षेत्र में आगे चलकर ट्रैफिक मैनेजमेंट, पार्किंग और सड़क व्यवस्था पर ज्यादा ध्यान देने की जरूरत होगी। पुलिस और संबंधित एजेंसियां फिलहाल यातायात को सुचारु रखने में जुटी हैं।

यह भी पढ़ें : होर्मुज में जहाज पर हमला, 11 भारतीय नाविक हुए घायल…

RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments