Thursday, February 12, 2026
HomeCurrent NewsAI में आत्मनिर्भर बनेगा भारत! PM मोदी ने पेरिस समिट में किया...

AI में आत्मनिर्भर बनेगा भारत! PM मोदी ने पेरिस समिट में किया बड़ा एलान

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पेरिस में आयोजित एआई एक्शन समिट के उद्घाटन सत्र में घोषणा की कि भारत अपना लार्ज लैंग्वेज मॉडल (LLM) विकसित कर रहा है। उन्होंने कहा, “हमारे पास दुनिया का सबसे बड़ा AI टैलेंट पूल है, और भारत अपना लार्ज लैंग्वेज मॉडल बना रहा है।”

इससे पहले, केंद्रीय इलेक्ट्रॉनिक्स और IT मंत्री अश्विनी वैष्णव ने Open AI के CEO सैम ऑल्टमैन से मुलाकात की थी, जिसमें भारत की AI रणनीति पर चर्चा हुई। उन्होंने बताया कि भारत JPU, मॉडल और ऐप्स के पूरे AI स्टैक के निर्माण पर काम कर रहा है।

भारत सरकार ने AI स्टार्टअप्स और नवाचारों को बढ़ावा देने के लिए ₹10,738 करोड़ के निवेश की योजना बनाई है। इसके तहत, 18,000 से अधिक हाई-एंड जीपीयू आधारित कंप्यूटिंग सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएंगी, जो आने वाले दिनों में स्टार्टअप्स, शोधकर्ताओं और डेवलपर्स के लिए सुलभ होंगी।

प्रधानमंत्री मोदी ने AI के क्षेत्र में वैश्विक सहयोग की आवश्यकता पर जोर देते हुए कहा, “हमें AI के लिए एक वैश्विक ढांचा विकसित करने की आवश्यकता है, जो सभी के लिए लाभकारी हो।”

भारत का यह कदम AI के क्षेत्र में अमेरिका के ChatGPT और चीन के डीपसीक जैसे मॉडलों के साथ प्रतिस्पर्धा करने की दिशा में महत्वपूर्ण माना जा रहा है। सरकार का उद्देश्य भारतीय संदर्भ और संस्कृति पर आधारित AI मॉडल विकसित करना है, जो देश की आवश्यकताओं के अनुरूप हो।

इन पहलों के माध्यम से, भारत AI के क्षेत्र में अपनी स्थिति मजबूत करने और वैश्विक स्तर पर प्रतिस्पर्धा करने की दिशा में अग्रसर है।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments