HomeBreaking Newsहोर्मुज स्ट्रेट में टकराव के नए संकेत, तीन टैंकरों में लगी आग,...

होर्मुज स्ट्रेट में टकराव के नए संकेत, तीन टैंकरों में लगी आग, ईरान ने अमेरिकी ड्रोन भी पकड़ा

होर्मुज स्ट्रेट में तीन तेल टैंकरों में आग लगने और अमेरिकी ड्रोन को पकड़ने के ईरान के दावों से क्षेत्र में तनाव बढ़ने के संकेत मिले हैं। ईरान की इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड्स कॉर्प्स (IRGC) ने दावा किया है कि तीन टैंकर समुद्री माइंस की चपेट में आ गए, जिससे उनमें आग लग गई। ईरानी सरकारी मीडिया के मुताबिक, ये जहाज उस दक्षिणी समुद्री मार्ग से गुजर रहे थे, जिसे IRGC ने अवैध घोषित किया है। हालांकि, इन घटनाओं को लेकर स्वतंत्र पुष्टि की जानकारी सामने नहीं आई है।

चेतावनी के बावजूद प्रतिबंधित रास्ते से गुजरने का आरोप

IRGC ने आरोप लगाया कि तीनों टैंकरों ने अपने रडार और नेविगेशन सिस्टम बंद कर रखे थे। ईरान का कहना है कि नौसेना की चेतावनी के बावजूद जहाज प्रतिबंधित घोषित किए गए मार्ग से आगे बढ़ने की कोशिश कर रहे थे। इसी दौरान वे समुद्री माइंस की चपेट में आ गए और उनमें आग लग गई।

IRGC के दावे के मुताबिक, आग लगने के बाद जहाजों को छोड़ दिया गया और वे होर्मुज स्ट्रेट के दक्षिणी तट के पास नष्ट हो गए। ईरानी बलों ने इस मार्ग से गुजरने वाले जहाजों के मालिकों और चालक दल को चेतावनी देते हुए कहा कि उन्हें अपने फैसलों के परिणामों की जिम्मेदारी लेनी होगी। साथ ही, IRGC ने अमेरिकी सेंट्रल कमांड (CENTCOM) के दावों को नजरअंदाज करने और उकसावे वाली किसी भी कार्रवाई का कड़ा जवाब देने की बात कही।

होर्मुज के पश्चिम में अमेरिकी ड्रोन पकड़ने का दावा

टैंकरों से जुड़ी घटना के बीच IRGC ने एक अमेरिकी ड्रोन को पकड़ने का भी दावा किया है। ईरानी न्यूज एजेंसी के मुताबिक, ईरान की इलेक्ट्रॉनिक वॉरफेयर यूनिट ने होर्मुज स्ट्रेट के पश्चिमी हिस्से में MQM-170 ड्रोन को सुरक्षित उतारकर अपने कब्जे में ले लिया।

IRGC का आरोप है कि इस ड्रोन का इस्तेमाल फारस की खाड़ी के तटीय क्षेत्रों और होर्मुज स्ट्रेट में ईरान की वायु रक्षा प्रणालियों की जानकारी जुटाने के लिए किया जा रहा था। ईरानी सेना ने यह भी दावा किया कि ड्रोन से प्राप्त जानकारी के विश्लेषण के बाद उसकी उड़ान का स्रोत फारस की खाड़ी के दक्षिणी तट पर स्थित किसी देश में पाया गया। हालांकि, संबंधित देश का नाम नहीं बताया गया।

पहले भी MQ-1 ड्रोन गिराने की बात कह चुका है ईरान

ईरानी सेना ने इससे पहले भी होर्मुज स्ट्रेट के पूर्वी हिस्से में अपने हवाई क्षेत्र के भीतर एक MQ-1 ड्रोन को मार गिराने का दावा किया था। लगातार सामने आ रहे इन दावों ने इस रणनीतिक समुद्री क्षेत्र में सुरक्षा को लेकर चिंताएं बढ़ा दी हैं। फिलहाल, टैंकरों में आग लगने और अमेरिकी ड्रोन पकड़े जाने की घटनाओं पर स्वतंत्र पुष्टि सामने आना बाकी है।

Read More

प्रयागराज में मकान के नीचे छिपा खजाना! खुदाई में निकले नोटों से भरे 3 ड्रम, हिरासत में दो भाई

Ram Janam Chauhan
Ram Janam Chauhanhttp://mhone.in
राम जनम चौहान वर्तमान में MH One News के साथ जुड़े हुए हैं। वे मुख्य रूप से पॉलिटिक्स और नेशनल न्यूज़ को कवर करते हैं। उन्होंने पत्रकारिता की शुरुआत दैनिक जागरण संस्थान के साथ की। इसके अलावा Zee Media और India News में इंटर्नशिप की है। राम जनम चौहान ने डॉ. भीमराव अंबेडकर कॉलेज (गोकलपुरी, दिल्ली) से पत्रकारिता एवं जनसंचार (BJMC) की डिग्री प्राप्त की है।
RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments