HomeBreaking NewsCM रेखा गुप्ता: दिल्ली सरकार जल्द ही ‘चाइल्ड बेगर-फ्री दिल्ली’ अभियान करेगी...

CM रेखा गुप्ता: दिल्ली सरकार जल्द ही ‘चाइल्ड बेगर-फ्री दिल्ली’ अभियान करेगी शुरू

दिल्ली सरकार जल्द ही ‘चाइल्ड बेगर-फ्री दिल्ली’ अभियान शुरू करेगी। मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा कि इस अभियान का मकसद राजधानी में सार्वजनिक जगहों और मुख्य चौराहों पर भीख मांगते पाए जाने वाले बच्चों की सुरक्षा करना है।

शनिवार को X पर पोस्ट किए गए एक वीडियो में गुप्ता ने कहा कि यह अभियान दिल्ली के सभी 13 ज़िलों में चलाया जाएगा और इसका मकसद भीख मांगने के लिए मजबूर किए गए बच्चों को सुरक्षित भविष्य देना है।

परिवारों की काउंसलिंग की जाएगी, बच्चों को ज़बरदस्ती नहीं हटाया जाएगा

गुप्ता ने कहा कि सरकार बच्चों को ज़बरदस्ती नहीं हटाएगी। इसके बजाय, वह दिल्ली बाल अधिकार संरक्षण आयोग (DCPCR) और गैर-सरकारी संगठनों (NGOs) के साथ मिलकर उनके परिवारों की काउंसलिंग करेगी, उनकी मुश्किलों को दूर करेगी और बेहतर विकल्प उपलब्ध कराएगी।

उन्होंने कहा, “यह अभियान उन संगठित गिरोहों की पहचान करेगा और उनका पर्दाफाश करेगा जो बच्चों को भीख मांगने के लिए मजबूर करते हैं।” साथ ही, उन्होंने इस पहल पर जनता से राय और सुझाव भी मांगे। DCPCR के चेयरमैन ओपी व्यास ने कहा कि जनता की राय पर विचार करने के बाद स्वतंत्रता दिवस के आसपास इस अभियान को शुरू किए जाने की उम्मीद है।

व्यास ने कहा कि बच्चों के भीख मांगने की समस्या के दो पहलू 

व्यास ने कहा, “पहला, हम माता-पिता पर ध्यान देंगे और उनकी काउंसलिंग सुनिश्चित करेंगे ताकि बच्चों को भीख मांगने से दूर किया जा सके। दूसरा पहलू संगठित गिरोहों की भूमिका है जो छोटे, बेघर और गरीब बच्चों को भीख मांगने के लिए मजबूर करते हैं; इसके लिए सख़्त कानूनी कार्रवाई की ज़रूरत होगी।”

भीख मांगने से मुक्त कराए गए बच्चों के लिए शिक्षा और कौशल प्रशिक्षण

व्यास ने कहा कि NGOs के अलावा, बाल कल्याण समितियां भी इस अभियान में सक्रिय रूप से शामिल होंगी। किशोर न्याय अधिनियम के तहत, बाल कल्याण समितियों को देखभाल और सुरक्षा की ज़रूरत वाले बच्चों के बारे में फैसले लेने का अधिकार है। व्यास ने कहा कि भीख मांगने से मुक्त कराए गए बच्चों को देखभाल और सुरक्षा की ज़रूरत होगी और उन्हें शिक्षा और कौशल प्रशिक्षण के ज़रिए सशक्त बनाया जाएगा।

 

READ MORE: काकोरी ट्रेन एक्शन की 100वीं वर्षगांठ के मौके पर CM योगी आदित्यनाथ ने 30,000 लोगों के तिरंगा मार्च का किया नेतृत्व

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments