प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मंगलवार को सभी केंद्रीय मंत्रालयों और विभागों के सचिवों के साथ एक अहम बैठक करेंगे। इस बैठक में ‘ईज़ ऑफ़ लिविंग’ (जीवन को आसान बनाने) और ‘ईज़ ऑफ़ डूइंग बिज़नेस’ (कारोबार को आसान बनाने) के लिए सरकार द्वारा किए गए सुधारों की व्यापक समीक्षा की जाएगी। बैठक के दौरान, अलग-अलग मंत्रालयों के सचिव अपने विभागों की उपलब्धियों, लागू किए गए सुधारों और जन-कल्याण से जुड़ी मुख्य पहलों पर प्रेजेंटेशन देंगे। साथ ही, मंत्रालयों के कामकाज और भविष्य की कार्ययोजनाओं पर भी चर्चा होगी।
सूत्रों के मुताबिक, प्रधानमंत्री ‘विकसित भारत 2047’ के लक्ष्य को ध्यान में रखते हुए ‘अगली पीढ़ी के सुधारों’ (Next Generation Reforms) पर ज़ोर देंगे। वह अधिकारियों को सुशासन, बेहतर सेवा वितरण और आम जनता से जुड़े लंबित मामलों के समय पर समाधान सुनिश्चित करने के निर्देश भी दे सकते हैं।बैठक में देश की मौजूदा आर्थिक स्थिति और विकास दर की समीक्षा होने की भी संभावना है। हाल ही में जारी आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, भारतीय अर्थव्यवस्था ने वित्त वर्ष 2025-26 की चौथी तिमाही में 7.8 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की, जबकि पूरे वित्त वर्ष के लिए विकास दर 7.7 प्रतिशत रही।
गौरतलब है कि हाल ही में हुई मंत्रिपरिषद की बैठक में प्रधानमंत्री मोदी ने कहा था कि सरकार नागरिकों के जीवन को आसान बनाने, कारोबार को बढ़ावा देने और युवाओं के लिए नए अवसर पैदा करने के उद्देश्य से सुधारों की गति को बनाए रखेगी।

