बिहार के मोतिहारी जिले के शिकारगंज थाना क्षेत्र में रविवार को एक बड़ा और दर्दनाक हादसा सामने आया है। भगवतपुर भलुआहिया गांव में कछुआ नदी पर बनी ब्रिटिश काल की एक बेहद पुरानी और जर्जर पुलिया अचानक बीच से धंस गई। इस भयानक दुर्घटना में एक 13 वर्षीय किशोर की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि छह अन्य लोग गंभीर रूप से जख्मी हो गए हैं। इस अचानक हुई घटना से पूरे इलाके में कोहराम मच गया है।
घास काटने जा रहे ग्रामीणों पर टूटा कहर
जानकारी के अनुसार, हादसे के वक्त भलुआहिया गांव के कुछ स्थानीय ग्रामीण पैदल ही घास काटने के लिए इस जर्जर पुल से गुजर रहे थे। जैसे ही वे पुल के बीचों-बीच पहुंचे, कमजोर हो चुकी पुलिया का एक बड़ा हिस्सा अचानक भरभरा कर नदी में जा गिरा। मलबे की चपेट में आने से ग्रामीण सीधे नदी में जा गिरे। मृतक किशोर की पहचान भलुआहिया गांव के रहने वाले छोटू कुमार (13) के रूप में हुई है।
थानाध्यक्ष समेत कई लोग बचाव कार्य में हुए घायल
घटना की सूचना मिलते ही शिकारगंज थाना पुलिस और स्थानीय प्रशासन का दल बिना देर किए मौके पर पहुंच गया। स्थानीय ग्रामीणों की मदद से तुरंत राहत और बचाव अभियान चलाया गया तथा मलबे में दबे लोगों को बाहर निकालकर अस्पताल पहुंचाया गया। इस रेस्क्यू ऑपरेशन के दौरान मलबे से लोगों को निकालते वक्त शिकारगंज के थानाध्यक्ष को भी चोटें आईं और वे घायल हो गए।
प्रशासन की कार्रवाई और जांच शुरू
पुलिस और स्थानीय लोगों के त्वरित प्रयासों से सभी घायलों को तुरंत नजदीकी अस्पताल में इलाज के लिए भर्ती कराया गया है, जहां उनका इलाज जारी है। प्रशासन ने इस पुराने और जर्जर ढांचे के ढहने के कारणों की जांच शुरू कर दी है और आगे की कानूनी कार्रवाई की जा रही है। इस घटना ने एक बार फिर जर्जर और पुरानी संरचनाओं की सुरक्षा पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं।
READ MORE: IndiGo फ्लाइट में इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस से निकला धुआं, हैदराबाद में कराई गई लैंडिंग

