दिवाली के त्योहार पर उत्तर प्रदेश की महिलाओं को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने बड़ी सौगात दी है। प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना (PMUY) के तहत प्रदेश के 1.89 करोड़ से अधिक पात्र परिवारों को रसोई गैस सिलेंडर रिफिल पर सब्सिडी का लाभ दिया जा रहा है। इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने लाभार्थियों को सब्सिडी की राशि का चेक सौंपा। सरकार की इस पहल का मकसद त्योहार के समय गरीब और जरूरतमंद परिवारों को रसोई गैस के खर्च से राहत पहुंचाना है।
गरीब परिवारों के लिए आसान हुआ गैस कनेक्शन
कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि अच्छी सरकार वही होती है, जो जनहित को प्राथमिकता दे और आम लोगों की समस्याओं का समाधान करे। उन्होंने कहा कि वर्ष 2014 से पहले गरीब परिवारों के लिए रसोई गैस कनेक्शन लेना काफी मुश्किल था। लोगों को इसके लिए परेशानियों का सामना करना पड़ता था और कई बार अतिरिक्त पैसे भी खर्च करने पड़ते थे।
योगी ने बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने महिलाओं की इस परेशानी को समझते हुए उज्ज्वला योजना की शुरुआत की। इस योजना का शुभारंभ 1 मई 2016 को उत्तर प्रदेश के बलिया से हुआ था। उस समय गरीब परिवारों की महिलाओं को रसोई के धुएं से मुक्ति दिलाने और उन्हें गैस कनेक्शन उपलब्ध कराने का संकल्प लिया गया था।
महिलाओं को धुएं से मिली मुक्ति
मुख्यमंत्री ने कहा कि पहले गरीब परिवारों को गैस कनेक्शन लेने के लिए बड़ी रकम खर्च करनी पड़ती थी। उज्ज्वला योजना के तहत पात्र महिलाओं को मुफ्त गैस कनेक्शन दिए गए। साथ ही सिलेंडर पर मिलने वाली सब्सिडी सीधे लाभार्थियों के बैंक खातों में भेजने की व्यवस्था की गई।
उन्होंने कहा कि इस योजना ने महिलाओं के जीवन में बड़ा बदलाव किया है। पहले उन्हें लकड़ी और उपलों के चूल्हे पर खाना बनाना पड़ता था, जिससे निकलने वाला धुआं उनकी सेहत पर असर डालता था। गैस कनेक्शन मिलने से उन्हें इस परेशानी से राहत मिली है। दिवाली पर रिफिल सब्सिडी का लाभ इसी प्रयास को आगे बढ़ाने की दिशा में एक और कदम है।
Read More
नेहा बोरा का हिंदू धर्म पर विवादित बयान से सियासी घमासान, BJP ने शेयर किया वीडियो


[…] दिवाली पर CM योगी का महिलाओं के लिए बड़ा… […]