राजस्थान के अजमेर जिले के रूपनगढ़ में Wai Wai नूडल्स बनाने वाली कंपनी सीजी फूड्स इंडिया प्राइवेट लिमिटेड की फैक्ट्री में खाद्य सुरक्षा को लेकर जांच के दौरान कई कमियां सामने आई हैं। FSSAI की टीम ने जांच के दौरान पाया कि फर्श पर गिरकर टूटे नूडल्स को इकट्ठा किया जा रहा था और इन्हें भुजिया बनाने में इस्तेमाल किए जाने का आरोप है। जांच के बाद बड़ी मात्रा में स्टॉक को जब्त किया गया है और कंपनी के खिलाफ कानूनी कार्रवाई शुरू की गई है।
बिना लाइसेंस दो भुजिया उत्पाद बनाने का मामला
जांच टीम के मुताबिक, फैक्ट्री में ‘Wai Wai Mama’ और ‘Wai Wai Mama Punte’ नाम से दो भुजिया उत्पाद तैयार किए जा रहे थे। अधिकारियों के अनुसार, इन उत्पादों के निर्माण के लिए जरूरी लाइसेंस नहीं लिया गया था। जांच में खाद्य सामग्री को संभालने और उत्पादन प्रक्रिया से जुड़ी अन्य कमियां भी दर्ज की गईं।
सबसे गंभीर आपत्ति फर्श पर पड़े टूटे नूडल्स के दोबारा इस्तेमाल को लेकर सामने आई। FSSAI के मुताबिक, ऐसे नूडल्स को उठाकर भुजिया बनाने में लगाया जा रहा था और दोबारा इस्तेमाल से पहले उन्हें गर्म करने की प्रक्रिया भी नहीं की जा रही थी। फर्श के संपर्क में आए खाद्य पदार्थों को इस तरह इस्तेमाल किए जाने पर खाद्य सुरक्षा को लेकर सवाल खड़े हुए हैं।
32,107 किलो से ज्यादा स्टॉक जब्त
कार्रवाई के दौरान FSSAI ने फैक्ट्री से कुल 32,107.2 किलो से अधिक स्टॉक जब्त किया। इसमें खुले में रखे टूटे हुए नूडल्स भी शामिल थे। इसके अलावा 1,925 डिब्बे ऐसे तैयार उत्पादों के मिले जिन्हें एक्सपायर्ड बताया गया और उन्हें भी रोक दिया गया।
पैकेजिंग प्रक्रिया में भी अनियमितता मिलने की बात कही गई है। जांच टीम के अनुसार, पैकेट पर पहले की तारीख दर्ज किए जाने के संकेत मिले, जिससे उत्पाद की वास्तविक उत्पादन तारीख को लेकर सवाल उठे। फैक्ट्री के पेस्ट कंट्रोल रिकॉर्ड भी पूरे नहीं पाए गए। इसके अलावा साफ-सफाई और हाइजीन से जुड़े कई अन्य पहलुओं में भी कमियां दर्ज की गईं।
जांच के लिए भेजे नमूने
FSSAI ने जांच के दौरान अलग-अलग उत्पादों और सामग्री के नमूने लिए हैं। इनमें खुले में रखे टूटे नूडल्स, दोनों भुजिया उत्पाद, तलने वाली लाइन से लिया गया इस्तेमाल किया हुआ तेल और Wai Wai Ready-to-Eat Noodles शामिल हैं। सभी नमूने प्रयोगशाला भेजे गए हैं। इनकी रिपोर्ट आने के बाद ही यह स्पष्ट होगा कि खाद्य सुरक्षा मानकों को लेकर इनमें क्या खामियां पाई गईं। सीजी फूड्स इंडिया नेपाल के चौधरी ग्रुप से जुड़ी कंपनी है। Wai Wai ब्रांड की शुरुआत 1984 में काठमांडू से हुई थी और बाद में भारत में इसका कारोबार शुरू हुआ। कंपनी नूडल्स के अलावा भुजिया और अन्य स्नैक्स भी बनाती है।
Read More
‘हनुमान अंश’ अब विदेशों में भी करेगी चम्तकार, जानें कब होगी ग्लोबल रिलीज

