पेरिस ओलंपिक की दोहरी पदक विजेता निशानेबाज मनु भाकर और एशियाई खेलों के मौजूदा शॉट पुट चैंपियन तजिंदरपाल सिंह तूर को आगामी एशियाई खेलों के उद्घाटन समारोह के लिए भारत का ध्वजवाहक चुना गया है। शनिवार को आयोजित होने वाले इस भव्य उद्घाटन समारोह में ये दोनों स्टार एथलीट भारतीय दल की अगुवाई करेंगे और राष्ट्रीय ध्वज तिरंगा थामेंगे। इस निर्णय की पुष्टि भारतीय दल के शेफ-डी-मिशन सहदेव यादव ने की।
Double Olympic medallist Manu Bhaker and defending shot put champion Tajinderpal Singh Toor have been named India’s flag-bearers for Saturday’s Asian Games opening ceremony. #AsianGames #ManuBhaker #TajinderpalSinghToor #TeamIndia pic.twitter.com/ZtsU3UR7yF
— DD India (@DDIndialive) September 18, 2026
एथलेटिक्स फेडरेशन ने की तूर के नाम की पुष्टि
शेफ-डी-मिशन सहदेव यादव द्वारा निशानेबाज मनु भाकर के नाम की घोषणा किए जाने के बाद एथलेटिक्स फेडरेशन ऑफ इंडिया (AFI) ने भी आधिकारिक तौर पर पुष्टि की कि तजिंदरपाल सिंह तूर दूसरे ध्वजवाहक होंगे। यह फैसला दोनों खिलाड़ियों के अंतरराष्ट्रीय मंचों पर लगातार बेहतरीन प्रदर्शन और भारतीय खेलों में उनके अमूल्य योगदान को सम्मानित करने के उद्देश्य से लिया गया है।
मनु भाकर ने ओलंपिक में रचा था इतिहास
2024 के पेरिस ओलंपिक में मनु भाकर ने एक ही ओलंपिक खेलों में दो पदक जीतकर स्वतंत्र भारत के खेल इतिहास में एक नया अध्याय लिखा था। वे एक ही संस्करण में दो ओलंपिक पदक हासिल करने वाली पहली भारतीय एथलीट बनी थीं। उनके इस ऐतिहासिक प्रदर्शन के कारण ही उन्हें एशियाई खेलों जैसे बड़े मंच पर भारतीय दल का प्रतिनिधित्व करने का विशेष सम्मान सौंपा गया है।
एशियाई खेलों में तूर का रहा है दबदबा
दूसरी ओर, तजिंदरपाल सिंह तूर भारत के सबसे सफल शॉट पुट एथलीटों में से एक हैं। उन्होंने एशियाई खेलों के पिछले दो लगातार संस्करणों में स्वर्ण पदक जीतकर अपना दबदबा कायम रखा है। इन दोनों दिग्गज खिलाड़ियों की उपस्थिति उद्घाटन समारोह के दौरान भारतीय दल के उत्साह और प्रेरणा को नई ऊंचाइयों पर ले जाएगी।
READ MORE: अजीत अगरकर के कार्यकाल पर सस्पेंस, पार्थिव पटेल बन सकते हैं भारतीय क्रिकेट टीम के नए चीफ सेलेक्टर

