HomeBreaking Newsचर्च और प्रार्थना सभा के नाम पर धर्म परिवर्तन का खेल...उदयपुर के...

चर्च और प्रार्थना सभा के नाम पर धर्म परिवर्तन का खेल…उदयपुर के 50 गांवों में 10 साल से चल रहे नेटवर्क का पर्दाफाश

राजस्थान(Rajasthan) के उदयपुर जिले के आदिवासी बहुल क्षेत्रों में धर्म परिवर्तन से जुड़े आरोपों ने स्थानीय स्तर पर चर्चा और विवाद को जन्म दिया है। हाल ही में पुलिस द्वारा की गई कार्रवाई के बाद यह मामला और अधिक सुर्खियों में आ गया है। जांच एजेंसियां यह पता लगाने में जुटी हैं कि ग्रामीण इलाकों में धार्मिक गतिविधियों के नाम पर कहीं लोगों को प्रभावित करने या प्रलोभन देने का प्रयास तो नहीं किया जा रहा था।

पुलिस का कहना है कि ऋषभदेव क्षेत्र के कुछ गांवों में धर्म परिवर्तन कराने के आरोपों को लेकर कार्रवाई की गई जिसमें कई लोगों को हिरासत में लिया गया है। मामले की जांच अभी जारी है और पुलिस विभिन्न पहलुओं को खंगाल रही है।

आदिवासी परिवारों को बनाया निशाना

स्थानीय लोगों और कुछ सामाजिक संगठनों का आरोप है कि आर्थिक रूप से कमजोर और बुनियादी सुविधाओं से जूझ रहे आदिवासी परिवारों को विशेष रूप से निशाना बनाया जा रहा था। बताया जा रहा है कि गांवों में बाहरी लोगों की आवाजाही बढ़ी हुई थी जो विभिन्न धार्मिक सभाओं और प्रार्थना कार्यक्रमों का आयोजन करते थे।

आरोप है कि इन कार्यक्रमों में लोगों को बीमारी से राहत, बेहतर जीवन और आर्थिक सहायता जैसे वादों के माध्यम से जोड़ने की कोशिश की जाती थी। हालांकि इन दावों की सत्यता की पुष्टि जांच पूरी होने के बाद ही हो सकेगी।

प्रार्थना सभाओं के जरिए बढ़ाया जा रहा था संपर्क

स्थानीय स्तर पर यह भी चर्चा है कि कुछ गांवों में नियमित रूप से प्रार्थना सभाएं आयोजित की जाती थीं, जिनमें आसपास के क्षेत्रों से लोगों को आमंत्रित किया जाता था। इन सभाओं के माध्यम से लोगों के साथ लगातार संपर्क बनाए रखा जाता था और उन्हें धार्मिक गतिविधियों में शामिल होने के लिए प्रेरित किया जाता था। कुछ ग्रामीणों का कहना है कि धीरे-धीरे लोगों को उनके पारंपरिक रीति-रिवाजों और धार्मिक मान्यताओं से दूर करने का प्रयास किया जा रहा था। हालांकि इस संबंध में पुलिस और प्रशासन तथ्यों के आधार पर जांच कर रहे हैं।

सामाजिक संगठनों से जुड़े कुछ प्रतिनिधियों का दावा है कि खेरवाड़ा और आसपास के 50 से अधिक गांवों में बीते कई वर्षों से इस तरह की गतिविधियां चल रही थीं। उनका आरोप है कि कुछ मामलों में आर्थिक सहायता, सामाजिक सहयोग और अन्य प्रकार के प्रलोभनों का इस्तेमाल लोगों को प्रभावित करने के लिए किया गया। इन दावों की पुष्टि फिलहाल जांच एजेंसियों द्वारा की जा रही है और अभी किसी निष्कर्ष पर पहुंचना जल्दबाजी होगी।

पुलिस ने 11 लोगों को किया गिरफ्तार

6 जून को सामने आए एक मामले में पुलिस ने धर्म परिवर्तन से जुड़े आरोपों के आधार पर कार्रवाई करते हुए 11 लोगों को गिरफ्तार किया। इनमें कुछ धार्मिक कार्यों से जुड़े व्यक्तियों के नाम भी शामिल बताए जा रहे हैं।

पुलिस अधिकारियों का कहना है कि मामले की निष्पक्ष जांच की जा रही है और सभी पक्षों के बयान दर्ज किए जा रहे हैं। यदि जांच में किसी प्रकार की गैरकानूनी गतिविधि सामने आती है तो कानून के अनुसार आगे की कार्रवाई की जाएगी।

यह भी पढ़ें : सहारनपुर में कलयुगी बेटे की शर्मनाक करतूत, सड़क पर बुजुर्ग पिता को बेरहमी से पीटा, CCTV वीडियो देख…

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments