ईरान में विरोध प्रदर्शन तेज, हिंसा में अब तक 5 हजार से ज्यादा लोगों की मौत, 24,000 से अधिक गिरफ्तार
ईरान में सरकार विरोधी प्रदर्शनों और दंगों को लेकर एक चौंकाने वाला दावा सामने आया है। एक वरिष्ठ ईरानी अधिकारी ने कहा कि देशभर में हुई हिंसा के दौरान करीब 5,000 लोगों की जान गई है।
ईरान में सरकार विरोधी प्रदर्शनों और दंगों को लेकर एक चौंकाने वाला दावा सामने आया है। एक वरिष्ठ ईरानी अधिकारी ने कहा कि देशभर में हुई हिंसा के दौरान करीब 5,000 लोगों की जान गई है।
हिंसा के लिए हथियारबंद समूह जिम्मेदार
ईरानी अधिकारी ने हिंसा के लिए “आतंकवादियों और हथियारबंद उपद्रवियों” को जिम्मेदार ठहराया। उनका कहना है कि इन समूहों ने जानबूझकर आम नागरिकों और सुरक्षा बलों को निशाना बनाया, जिससे हालात बेकाबू हो गए।
28 दिसंबर से शुरू हुए थे प्रदर्शन
ये विरोध-प्रदर्शन 28 दिसंबर को आर्थिक संकट, बढ़ती महंगाई और बेरोजगारी के खिलाफ शुरू हुए थे। शुरुआती तौर पर यह आंदोलन सीमित था, लेकिन कुछ ही दिनों में यह पूरे देश में फैल गया। बाद में प्रदर्शनकारियों ने धार्मिक शासन के अंत की मांग को लेकर बड़े पैमाने पर रैलियां और प्रदर्शन किए।
खामेनेई ने अमेरिका और इजरायल पर लगाए आरोप
ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई ने हिंसा के लिए अमेरिका और इजरायल को जिम्मेदार ठहराया है। उन्होंने आरोप लगाया कि विदेशी ताकतों ने अशांति फैलाने में भूमिका निभाई। खामेनेई ने यह भी माना कि हिंसा में कई हजार लोगों की मौत हुई है। साथ ही, 24,000 से अधिक लोगों को गिरफ्तार किया जा चुका है।
ईरानी अधिकारी ने लगाए विदेशी हस्तक्षेप के आरोप
ईरानी अधिकारी ने अधिक अनुमानित आंकड़ों को खारिज करते हुए कहा कि मृतकों की संख्या में अब तेजी से बढ़ोतरी नहीं होगी। उन्होंने आरोप लगाया कि इजरायल और विदेश से संचालित सशस्त्र समूहों ने प्रदर्शनकारियों को समर्थन और हथियार मुहैया कराए, जिससे हिंसा और भड़क गई।
What's Your Reaction?