उत्तर प्रदेश में श्री गुरु तेग बहादुर जी के बलिदान दिवस पर 25 नवंबर को रहेगा अवकाश

सरकार ने पहले निर्धारित 24 नवंबर की जगह अब 25 नवंबर 2025 को अवकाश घोषित किया है। इस संबंध में शासन के पुनर्विचार के बाद नया आदेश जारी किया गया है, जो सभी विभागों पर लागू होगा।

Nov 21, 2025 - 09:20
Nov 21, 2025 - 13:55
 40
उत्तर प्रदेश में श्री गुरु तेग बहादुर जी के बलिदान दिवस पर 25 नवंबर को रहेगा अवकाश

उत्तर प्रदेश सरकार ने श्री गुरु तेग बहादुर जी के बलिदान दिवस को लेकर महत्वपूर्ण निर्णय लिया है। सरकार ने पहले निर्धारित 24 नवंबर की जगह अब 25 नवंबर 2025 को अवकाश घोषित किया है। इस संबंध में शासन के पुनर्विचार के बाद नया आदेश जारी किया गया है, जो सभी विभागों पर लागू होगा।

25 नवंबर को सभी स्कूल और सरकारी दफ़्तर रहेंगे बंद

प्रमुख सचिव मनीष चौहान ने सभी संबंधित विभागों को आदेश जारी कर सूचना दी है कि 25 नवंबर को-

  • सभी सरकारी दफ्तर

  • सभी सरकारी और प्राइवेट स्कूल

को अवकाश रखा जाएगा। इस कदम का उद्देश्य गुरु तेग बहादुर जी की शहादत को सम्मान देना और व्यापक स्तर पर श्रद्धांजलि सुनिश्चित करना है।

आदेश से पूरे प्रदेश में स्पष्टता

पहले अवकाश 24 नवंबर को तय किया गया था, लेकिन पुनर्विचार के बाद तिथि में बदलाव किया गया, जिससे अब राज्य के सभी विभागों और संस्थानों के लिए स्पष्ट निर्देश जारी हो गए हैं। सरकार का कहना है कि यह बदलाव ऐतिहासिक तिथियों के अनुरूप किया गया है।

श्री गुरु तेग बहादुर जी के बलिदान को समर्पित निर्णय

श्री गुरु तेग बहादुर जी की शहादत धार्मिक स्वतंत्रता, मानवता और साहस का प्रतीक मानी जाती है। यूपी सरकार का यह निर्णय उनकी विरासत को सम्मान देने के उद्देश्य से लिया गया है।

इन राज्यों में हो सकती है छुट्टी

बता दें कि श्री गुरु तेग बहादुर  जी के बलिदान दिवस पर न सिर्फ यूपी में बल्कि दिल्ली, हरियाणा, पंजाब, चंडीगढ़ और उत्तराखंड जैसे राज्यों में भी सार्वजनिक अवकाश रहेगा। इन राज्यों में स्कूल और कॉलेज बंद रहने की सबसे ज़्यादा संभावना है। स्टूडेंट्स को सलाह दी जाती है कि अगर कोई सवाल हो तो वे अपने स्कूल एडमिनिस्ट्रेशन से संपर्क करें। पंजाब में भी 25 नवंबर को सार्वजनिक अवकाश होने की संभावना है। इसके साथ ही इस ऐतिहासिक घटना के सम्मान में, उत्तर प्रदेश सरकार ने अब 2025 में 25 नवंबर को छुट्टी की मंज़ूरी दी है, ताकि शहीदी दिवस से जुड़े धार्मिक कार्यक्रम बिना किसी रुकावट के हो सकें। सरकार के इस फ़ैसले के बाद, 25 नवंबर, 2025 को श्री गुरु तेग बहादुर जी के शहीदी दिवस के मौके पर उत्तर प्रदेश में अब पब्लिक हॉलिडे होगा।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow

MH One News As a passionate news reporter, I am driven by an insatiable curiosity and an unwavering commitment to truth. With a keen eye for detail and a relentless pursuit of stories, I strive to deliver timely and accurate information that empowers and engages readers.