Haryana : नारनौल में पूर्व महिला सरपंच के खिलाफ केस दर्ज, भू-राजस्व की बकाया राशि हड़पने का आरोप…
महेंद्रगढ़ जिले के नारनौल क्षेत्र में ग्राम पंचायत दुलोठ जाट की पूर्व सरपंच के खिलाफ बकाया भू-राजस्व की वसूली नहीं होने के मामले में पुलिस ने केस दर्ज किया है।
महेंद्रगढ़ जिले के नारनौल क्षेत्र में ग्राम पंचायत दुलोठ जाट की पूर्व सरपंच के खिलाफ बकाया भू-राजस्व की वसूली नहीं होने के मामले में पुलिस ने केस दर्ज किया है। यह कार्रवाई खंड विकास एवं पंचायत अधिकारी (BDPO) सिहमा की शिकायत पर थाना अटेली में की गई। पूर्व सरपंच पर कुल 11 लाख 64 हजार 98 रुपये की बकाया राशि बताई गई है।
डीसी कार्यालय के पत्र के बाद बढ़ी कार्रवाई
पूर्व सरपंच अंजूबाला के खिलाफ यह कदम उपायुक्त (DC) महेंद्रगढ़ के कार्यालय से 9 दिसंबर 2025 को जारी पत्र के आधार पर उठाया गया। इससे पहले 8 सितंबर को डीसी के निर्देश पर पूरा मामला तहसीलदार अटेली को सौंपा गया था, ताकि बकाया राशि की वसूली की प्रक्रिया शुरू की जा सके।
नोटिस के बावजूद नहीं हुई पेशी
तहसीलदार कार्यालय की ओर से पूर्व सरपंच को नोटिस जारी कर बकाया राशि जमा करवाने और कार्यालय में उपस्थित होने के आदेश दिए गए, लेकिन उन्होंने न तो नोटिस का पालन किया और न ही निर्धारित राशि जमा करवाई।
संपत्ति जांच में भी कुछ नहीं मिला
इसके बाद नियमानुसार उनकी चल और अचल संपत्तियों की जांच करवाई गई। 4 नवंबर को फील्ड कानूनगो द्वारा सौंपी गई रिपोर्ट में सामने आया कि राजस्व रिकॉर्ड में पूर्व सरपंच अंजूबाला के नाम कोई भी जमीन या अन्य संपत्ति दर्ज नहीं है। इस कारण भू-राजस्व अधिनियम के तहत बकाया राशि की वसूली संभव नहीं हो पाई।
संपूर्ण जांच रिपोर्ट और उपायुक्त कार्यालय के निर्देशों की पालना करते हुए BDPO सिहमा ने थाना अटेली को पत्र भेजकर पूर्व सरपंच के खिलाफ मामला दर्ज करने की सिफारिश की। शिकायत मिलते ही पुलिस ने पूर्व सरपंच के विरुद्ध एफआईआर दर्ज कर ली और मामले की जांच शुरू कर दी है।
यह भी पढ़ें : SIR से कुल 2.89 करोड़ वोटर्स के नाम कटे, फाइनल वोटर लिस्ट फरवरी में होग...
What's Your Reaction?