Wednesday, March 4, 2026
Home Current News कल से शुरू होगा संसद का बजट सत्र, केंद्र ने बुलाई सर्वदलीय...

कल से शुरू होगा संसद का बजट सत्र, केंद्र ने बुलाई सर्वदलीय बैठक

Advertisement

आज केंद्र सरकार द्वारा एक सर्वदलीय बैठक का आयोजन किया जा रहा है। यह बैठक आगामी केंद्रीय बजट पर चर्चा के लिए बुलाई गई है, जो कि 31 जनवरी से शुरू होने वाले संसद के बजट सत्र से पहले की जा रही है। केंद्रीय संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू ने इस बैठक की जानकारी दी और सभी राजनीतिक दलों से सहयोग की अपील की है ताकि संसद में चर्चा सुचारू रूप से चल सके।

सर्वदलीय बैठक का उद्देश्य
सर्वदलीय बैठक का मुख्य उद्देश्य संसद के बजट सत्र को व्यवस्थित और प्रभावी ढंग से चलाना है। रिजिजू ने कहा कि पिछले कुछ सत्रों में हंगामे के कारण संसद की कार्यवाही प्रभावित हुई थी, और उन्होंने उम्मीद जताई कि इस बार विपक्ष सकारात्मक रूप से भाग लेगा। उन्होंने कहा, “संसद की कार्यवाही में सभी का सहयोग आवश्यक है”।

बजट सत्र का कार्यक्रम
संसद का बजट सत्र 31 जनवरी को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के संबोधन के साथ शुरू होगा। इसके बाद, वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण 1 फरवरी को सुबह 11 बजे केंद्रीय बजट पेश करेंगी। इस सत्र में कुल नौ बैठकें प्रस्तावित हैं, और 14 फरवरी से अंतर-सत्र अवकाश होगा। दोनों सदन फिर से 10 मार्च को मिलेंगे।

बजट पर अपेक्षाएं
आगामी बजट से विभिन्न क्षेत्रों में निवेश की उम्मीदें हैं, विशेष रूप से रेलवे, सड़क और रक्षा जैसे क्षेत्रों में। अर्थशास्त्रियों और उद्योग विशेषज्ञों ने इस बजट से बड़ी उम्मीदें लगाई हैं, जिससे आर्थिक विकास को गति मिल सकेगी। इसके अलावा, टैक्सपेयर्स को इनकम टैक्स में राहत मिलने की भी उम्मीद है।