आज से गंगोत्री धाम के कपाट होंगे बंद, 49 लाख से ज्यादा श्रद्धालु कर चुके चारधाम के दर्शन
हेमकुंड साहिब के कपाट बंद हो चुके हैं और इस बार लगभग 2.75 लाख तीर्थयात्री वहाँ दर्शन के लिए पहुँचे। हालाँकि, आज से चारों धामों के दर्शन शीतकाल के लिए बंद हो जाएँगे।
उत्तराखंड में चार धाम यात्रा अपने समापन के करीब है। आज, बुधवार को गंगोत्री धाम के कपाट शीतकाल के लिए बंद हो जाएँगे। गुरुवार को यमुनोत्री और केदारनाथ धाम के कपाट शीतकाल के लिए बंद हो जाएँगे। इसके बाद 25 नवंबर को बाबा बद्रीनाथ, जिन्हें वैकुंठ धाम भी कहा जाता है, के कपाट बंद हो जाएँगे।
इस वर्ष उत्तराखंड के इन चारों धामों में 50 लाख श्रद्धालु दर्शन कर चुके हैं। केदारनाथ में सबसे ज़्यादा श्रद्धालु आए हैं। बद्रीनाथ धाम जाने वाले तीर्थयात्रियों की संख्या भी कम नहीं है। गंगोत्री और यमुनोत्री जाने वाले तीर्थयात्रियों की संख्या भी छह लाख से ज़्यादा हो गई है। हेमकुंड साहिब के कपाट बंद हो चुके हैं और इस बार लगभग 2.75 लाख तीर्थयात्री वहाँ दर्शन के लिए पहुँचे। हालाँकि, आज से चारों धामों के दर्शन शीतकाल के लिए बंद हो जाएँगे।
- 22 अक्टूबर को सुबह 11:36 बजे गंगोत्री धाम के कपाट बंद होंगे
- 23 अक्टूबर को सुबह 8:30 बजे केदारनाथ धाम के कपाट बंद होंगे
- 23 अक्टूबर को दोपहर 12:30 बजे यमुनोत्री धाम के कपाट बंद होंगे
- 25 नवंबर को दोपहर 2:56 बजे बद्रीनाथ धाम के कपाट बंद होंगे
गंगोत्री धाम रहा लंबे समय तक बंद
उत्तराखंड के उत्तरकाशी ज़िले में स्थित यमुनोत्री और गंगोत्री धामों से चार धाम यात्रा शुरू होती है। इस वर्ष उत्तरकाशी प्राकृतिक आपदाओं से सबसे ज़्यादा प्रभावित हुआ। धराली में आई विनाशकारी आपदा के कारण गंगोत्री यात्रा लंबे समय तक स्थगित रही। इसी बीच, यमुनोत्री धाम जाने वाले राष्ट्रीय राजमार्ग पर श्यानाचट्टी में यमुना नदी पर एक झील बन गई, जिससे सड़क जलमग्न हो गई। परिणामस्वरूप, यमुनोत्री यात्रा भी काफी समय तक स्थगित रही।
कहां कितने श्रद्धालुओं ने किए दर्शन?
इन सब बाधाओं को बावजूद 21 अक्टूबर 2025 तक यमुनोत्री धाम आने वाले श्रद्धालुओं की संख्या 6,44,366 पहुंच गई, अकेले अक्टूबर महीने के 21 दिनों में ही 40,227 श्रद्धालु यमुनोत्री धाम पहुंचे, गंगोत्री धाम पहुंचने वाले तीर्थयात्रियों की संख्या भी 7,57,762 हो गई, अक्टूबर महीने के 21 दिनों में 53,949 श्रद्धालु गंगोत्री धाम पहुंचे हैं।
What's Your Reaction?