संभल 1978 हिंसा मामला : सरकार ने दिए जांच के आदेश, 7 दिनों में सौंपी जाएगी रिपोर्ट

दरअसल 24 नवंबर को शाही जामा मस्जिद में सर्वे के दौरान हिंसा हुई थी जिसके कुछ ही दिनों बाद संभल में एक प्राचीन महादेव मंदिर मिला था जिसे 46 साल बाद खोला गया।

Jan 9, 2025 - 13:35
Jan 9, 2025 - 13:35
 53
संभल 1978 हिंसा मामला : सरकार ने दिए जांच के आदेश, 7 दिनों में सौंपी जाएगी रिपोर्ट

उत्तर प्रदेश सरकार ने संभल में 1978 में हुए दंगों की जांच के आदेश दिए हैं। गृह उप सचिव सत्येंद्र प्रताप सिंह ने संभल के एसपी केके बिश्नोई को पत्र लिखकर 1978 दंगों की रिपोर्ट एक सप्ताह में सौंपने के निर्देश दिए हैं। वहीं एसपी केके बिश्नोई ने डीएम राजेंद्र पैंसिया को लेटर लिखकर जानकारी दी, जिसमें उन्होंने कहा कि उन्होंने ASP श्रीश्चंद्र को जांच की जिम्मेदारी सौंपी है। 

साथ ही उन्होंने कहा कि संयुक्त जांच के लिए अपने स्तर से संबंधित अधिकारी को नियुक्त करें जिससे पुलिस-प्रशासन जांच कर रिपोर्ट सौंप सके। 

यह उस लेटर की प्रति है, जो एसपी ने डीएम को लिखी है।

बता दें कि 17 दिसंबर, 2024 को MLC श्रीचंद शर्मा ने सरकार को लेटर लिखकर दंगों की जांच की मांग की थी। दरअसल 24 नवंबर को शाही जामा मस्जिद में सर्वे के दौरान हिंसा हुई थी जिसके कुछ ही दिनों बाद संभल में एक प्राचीन महादेव मंदिर मिला था जिसे 46 साल बाद खोला गया। इस मंदिर के खुलने के बाद यहां से पलायन कर चुके लोगों ने बताया था कि 1978 में हुए दंगों के कारण यहां से हम लोग चले गए थे। 

साथ ही पलायन कर चुके लोगों ने बताया कि उस समय हिंसा के दौरान आगजनी के साथ-साथ बहुत से हिंदुओं की हत्या भी हुई थी। गौरतलब हो कि उस समय प्रदेश में जनता पार्टी की सरकार थी और राम नरेश यादव उस वक्त सूबे के मुख्यमंत्री थे। 

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow