Rajasthan : हनुमानगढ़ में एथेनॉल फैक्ट्री के खिलाफ किसानों की महापंचायत, हरियाणा और पंजाब के किसान भी हुए शामिल

राजस्थान के हनुमानगढ़ जिले के राठीखेड़ा गांव में एथेनॉल फैक्ट्री के विरोध में बुधवार को विशाल किसान महापंचायत आयोजित की गई।

Jan 7, 2026 - 16:41
Jan 7, 2026 - 16:41
 12
Rajasthan : हनुमानगढ़ में एथेनॉल फैक्ट्री के खिलाफ किसानों की महापंचायत, हरियाणा और पंजाब के किसान भी हुए शामिल

राजस्थान के हनुमानगढ़ जिले के राठीखेड़ा गांव में एथेनॉल फैक्ट्री के विरोध में बुधवार को विशाल किसान महापंचायत आयोजित की गई। किसान नेता जोगिंदर सिंह उग्राहां के नेतृत्व में पंजाब, हरियाणा, श्रीगंगानगर और हनुमानगढ़ के हजारों किसान इसमें शामिल हुए।

इंटरनेट बंद और धारा 163 लागू

बड़े जनसमूह को देखते हुए सरकार ने इंटरनेट सेवाएं बंद कर दीं और इलाके में धारा 163 लागू की। प्रशासन ने संगरिया कस्बे और आसपास के इलाकों में भारी पुलिस बल तैनात किया। मंगलवार रात से ही पुलिस ने कस्बे के चारों मुख्य मार्गों पर बैरिकेडिंग कर रखी थी और बाहर से आने वाले लोगों की सख्त जांच की जा रही थी। प्रशासन ने टिब्बी में हुई पिछली घटना से सबक लेते हुए सतर्कता बरती है।

महापंचायत में की गईं प्रमुख मांगें

  • महापंचायत में किसानों ने दो मुख्य मांगें रखीं एथेनॉल फैक्ट्री का MoU रद्द किया जाए।
  • आंदोलन के दौरान किसानों पर दर्ज सभी मुकदमे वापस लिए जाएं।

किसान नेताओं ने घोषणा की कि अगली महापंचायत 11 फरवरी को टिब्बी के तलवाड़ा गांव में आयोजित की जाएगी।

क्यों हो रहा है विरोध ?

राठीखेड़ा गांव में प्रस्तावित यह एशिया की सबसे बड़ी एथेनॉल फैक्ट्री बताई जा रही है, जिसका स्थानीय किसान और ग्रामीण विरोध कर रहे हैं। इनके विरोध करने के मुख्य कारण हैं-

  • जल संकट: किसानों का कहना है कि फैक्ट्री में रोजाना लाखों लीटर पानी की खपत होगी, जिससे क्षेत्र का भूजल स्तर घटेगा और दूषित जल से जमीन जहरीली हो जाएगी।
  • पर्यावरण को होगा नुकसान : ग्रामीणों को डर है कि फैक्ट्री की चिमनियों से निकलने वाला धुआं और राख हवा को प्रदूषित करेगा, जिससे कैंसर का खतरा बढ़ेगा।
  • खेती पर असर: फैक्ट्री से निकले हुए जहरीले पदार्थ मिट्टी की उर्वरता को कम करेंगे। जिसकी वजह से कृषि भूमि बंजर हो जाएगी।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow

Ram Janam Chauhan राम जन्म चौहान नवंबर 2025 से MH One News चैनल में बतौर कंटेंट राइटर जुड़े हुए हैं। वर्तमान में वह राजनीति, ट्रेंडिंग टॉपिक और अपराध से जुड़ी खबरें लिखते हैं। उन्हें सेहत और लाइफस्टाइल से जुड़े विषयों पर भी खबरें लिखने में विशेष रुचि है। राम जन्म ने दिल्ली के डॉ. भीमराव आंबेडकर कॉलेज से हिंदी पत्रकारिता में ग्रेजुएशन की डिग्री हासिल की हुई है। राम जन्म विभिन्न प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों के साथ काम कर चुके हैं। जागरण न्यू मीडिया में वेब कंटेंट राइटर के रूप में भी काम किया है। जी मीडिया कॉर्पोरेशन लिमिटेड में ‘The Health Site’ के लिए सोशल मीडिया ऑप्टिमाइजेशन (SMO) और ‘Techclusive’ के लिए कंटेंट राइटिंग की है।