Punjab : 15 जनवरी से शुरू होगी 10 लाख रुपये की ‘मुफ्त इलाज योजना’, स्वास्थ्य मंत्री बलबीर सिंह ने दी जानकारी

पंजाब सरकार 15 जनवरी को राज्य के लोगों के लिए एक ऐतिहासिक स्वास्थ्य योजना शुरू करने जा रही है।

Jan 2, 2026 - 14:10
Jan 2, 2026 - 14:10
 9
Punjab : 15 जनवरी से शुरू होगी 10 लाख रुपये की ‘मुफ्त इलाज योजना’, स्वास्थ्य मंत्री बलबीर सिंह ने दी जानकारी

पंजाब सरकार 15 जनवरी को राज्य के लोगों के लिए एक ऐतिहासिक स्वास्थ्य योजना शुरू करने जा रही है। इस योजना के तहत राज्य के नागरिकों को 10 लाख रुपए तक का मुफ्त इलाज मिलेगा। पंजाब के स्वास्थ्य मंत्री डॉ. बलबीर सिंह ने चंडीगढ़ में प्रेस कॉन्फ्रेंस करते हुए कहा कि मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान और आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल लॉन्च करेंगे। 

स्वास्थ्य मंत्री डॉ. बलबीर सिंह ने दी जानकारी

स्वास्थ्य मंत्री डॉ. बलबीर सिंह बताया कि इस योजना से पंजाब के करीब 3 करोड़ लोगों को लाभ होगा। बता दें कि यह कॉमन सर्विज सेंटर्स में कार्ड बनाए जाएंगे। हालांकि मिली जानकारी के अनुसार एनरोलमेंट के बाद इस योजाना का लाभ उठा सकते हैं जबकि कार्ड बनने में लगभग 10 से 15 दिन का समय लगेगा। सरकार का लक्ष्य है कि चार महीने में पूरे पंजाब को इस योजना के दायरे में लाया जाए।

सिर्फ आधार और वोटर कार्ड से मिलेगा लाभ

स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि योजना का लाभ पाने के लिए किसी जटिल प्रक्रिया की जरूरत नहीं है। जिसके पास पंजाब का आधार कार्ड और वोटर कार्ड है, वह इसका लाभ ले सकेगा। योजना के तहत लगभग 65 लाख परिवारों को फायदा पहुंचेगा। इसमें सभी आपातकालीन और गंभीर बीमारियों से जुड़ी 2200 मेडिकल प्रक्रियाएं शामिल होंगी। 

गांव-शहरों में लगेंगे 9,000 से ज्यादा हेल्थ कैंप

सरकार की योजना है कि शहरी मोहल्लों और गांवों में 9,000 से अधिक हेल्थ कैंप लगाए जाएं, ताकि हर व्यक्ति आसानी से अपना स्वास्थ्य कार्ड बनवा सके। स्वास्थ्य मंत्री ने बताया कि एनरोलमेंट के बाद व्यक्ति तुरंत इलाज के लिए पात्र हो जाएगा और कोशिश यह है कि तीन महीने के भीतर सभी पात्र व्यक्तियों के कार्ड जारी कर दिए जाएं।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow

Ram Janam Chauhan राम जन्म चौहान नवंबर 2025 से MH One News चैनल में बतौर कंटेंट राइटर जुड़े हुए हैं। वर्तमान में वह राजनीति, ट्रेंडिंग टॉपिक और अपराध से जुड़ी खबरें लिखते हैं। उन्हें सेहत और लाइफस्टाइल से जुड़े विषयों पर भी खबरें लिखने में विशेष रुचि है। राम जन्म ने दिल्ली के डॉ. भीमराव आंबेडकर कॉलेज से हिंदी पत्रकारिता में ग्रेजुएशन की डिग्री हासिल की हुई है। राम जन्म विभिन्न प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों के साथ काम कर चुके हैं। जागरण न्यू मीडिया में वेब कंटेंट राइटर के रूप में भी काम किया है। जी मीडिया कॉर्पोरेशन लिमिटेड में ‘The Health Site’ के लिए सोशल मीडिया ऑप्टिमाइजेशन (SMO) और ‘Techclusive’ के लिए कंटेंट राइटिंग की है।