ईरान से 282 नागरिकों को लाया गया भारत, एयरपोर्ट पर लहराया तिरंगा
दोनों देशों से भारतीयों को निकालने के लिए चलाए गए ऑपरेशन सिंधु के तहत अब तक 3100 से अधिक लोगों को सुरक्षित वापस लाया जा चुका है। यह जानकारी विदेश मंत्रालय ने दी।

भारत ने ईरान और इजराइल से 282 भारतीय नागरिकों को 25 जून की रात करीब 12 बजे मशहद से नई दिल्ली पहुंचे विशेष विमान से निकाला। इसके साथ ही इन दोनों देशों से भारतीयों को निकालने के लिए चलाए गए ऑपरेशन सिंधु के तहत अब तक 3100 से अधिक लोगों को सुरक्षित वापस लाया जा चुका है। यह जानकारी विदेश मंत्रालय ने दी।
भारतीय नागरिक ने कही ये बात
ऑपरेशन सिंधु के तहत ईरान से निकाले गए भारतीय नागरिक ने कहा कि मैं अच्छा महसूस कर रहा हूं। मैं भगवान का शुक्रिया अदा करता हूं कि मैं अब यहां हूं। मैं वहां के भारतीय दूतावास के अच्छे व्यवहार के लिए उनका आभारी हूं। मैं इस (भारतीय) सरकार का आभारी हूं।
हमें किसी परेशानी का सामना नहीं करना पड़ा- ईरान से आए युवक
ऑपरेशन सिंधु के तहत ईरान से निकाले गए एक भारतीय नागरिक ने बताया कि अब स्थिति बेहतर है। 2-4 दिन पहले स्थिति बिल्कुल अप्रत्याशित थी। भारतीय दूतावास ने हमारे लिए उचित व्यवस्था की। हमें किसी परेशानी का सामना नहीं करना पड़ा।
मंगलवार को 573 लोग भारत लौटे
विदेश मंत्रालय की ओर से दी गई जानकारी के अनुसार, मंगलवार को दो विशेष उड़ानों के जरिए कुल 573 भारतीयों, तीन श्रीलंकाई और दो नेपाली नागरिकों को ईरान से निकाला गया। ईरान से निकाले गए लोगों के नए जत्थे के साथ ही भारत अब तक इस फारस की खाड़ी के देश से 2,576 भारतीयों को वापस ला चुका है।
पिछले हफ्ते शुरू हुआ था ऑपरेशन सिंधु
ईरान और इजरायल के बीच युद्ध शुरू होने के बाद पिछले हफ्ते ऑपरेशन सिंधु शुरू किया गया था। अब तक भारत इन दोनों देशों से कुल 3,170 भारतीयों को निकाल चुका है।
इजराइल से जॉर्डन होते हुए भारत आए लोग
पहले जत्थे में 161 भारतीय इजराइल से सड़क मार्ग से जॉर्डन पहुंचे और मंगलवार सुबह 8.20 बजे अम्मान से विशेष विमान से नई दिल्ली लाए गए। इस समूह का स्वागत विदेश राज्य मंत्री पाबित्रा मार्गेरिटा ने एयरपोर्ट पर किया। जॉर्डन होते हुए इजराइल से आए 165 भारतीयों के दूसरे जत्थे को अम्मान से सी-17 विमान से वापस नई दिल्ली लाया गया।
What's Your Reaction?






