अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा बयान, चीन पर 50 से 100 फीसदी शुल्क लगाने की दी धमकी
ट्रंप ने चीन पर 50% से 100% टैरिफ लगाने की भी माँग की और कहा कि इससे न केवल अमेरिका को आर्थिक मदद मिलेगी, बल्कि यह कदम रूस-यूक्रेन युद्ध को समाप्त करने में भी कारगर साबित होगा।
ट्रंप ने चेतावनी दी कि वह रूस पर कड़े प्रतिबंध लगाने को तैयार हैं। लेकिन यह तभी संभव होगा जब सभी नाटो देश मिलकर इस कदम पर सहमत हों और रूस से तेल खरीदना पूरी तरह से बंद कर दें। उन्होंने चीन पर 50% से 100% टैरिफ लगाने की भी माँग की और कहा कि इससे न केवल अमेरिका को आर्थिक मदद मिलेगी, बल्कि यह कदम रूस-यूक्रेन युद्ध को समाप्त करने में भी कारगर साबित होगा।
ट्रंप ने नाटो पर निशाना साधा
ट्रंप ने कहा कि नाटो देशों की वर्तमान स्थिति बेहद कमज़ोर है और रूस से तेल खरीदने से उनकी सौदेबाज़ी की क्षमता कम हो गई है। उन्होंने आरोप लगाया कि नाटो की रणनीति से रूस को फ़ायदा हुआ है और युद्ध लंबा खिंच गया है। ट्रंप के अनुसार, अगर नाटो उनकी सलाह मान ले, तो यह संघर्ष जल्दी खत्म हो सकता है।
चीन पर कड़े टैरिफ की माँग
ट्रंप ने चीन पर 50 से 100% टैरिफ लगाने का प्रस्ताव रखा और कहा कि रूस पर चीन की पकड़ तोड़ने के लिए यह ज़रूरी है। उन्होंने दावा किया कि युद्ध समाप्त होने के बाद इन टैरिफ को हटाया जा सकता है, लेकिन जब तक ये लागू रहेंगे, रूस को बड़ा झटका लगेगा। ट्रंप के मुताबिक, चीन रूस की सबसे बड़ी ताकत है और अगर उस पर दबाव डाला जाए तो हालात बदल सकते हैं।
यह मेरी लड़ाई नहीं है - ट्रंप
ट्रंप ने अपने बयान में ज़ोर देकर कहा कि यह उनकी नहीं, बल्कि बाइडेन और ज़ेलेंस्की की लड़ाई है। उन्होंने दावा किया कि वे सिर्फ़ युद्ध रोकने और निर्दोष लोगों की जान बचाने की कोशिश कर रहे हैं। ट्रंप ने यह भी कहा कि पिछले हफ़्ते में ही 7,118 लोगों की मौत हुई है, जिसे उन्होंने "पागलपन" बताया।
अमेरिकी राजनीति में नया मोड़
ट्रंप का यह बयान ऐसे समय आया है जब रूस-यूक्रेन युद्ध अमेरिकी चुनावी राजनीति में एक बड़ा मुद्दा बनता जा रहा है। बाइडेन की विदेश नीति पर लगातार सवाल उठ रहे हैं और ट्रंप खुद को ऐसे नेता के तौर पर पेश कर रहे हैं जो युद्ध को तुरंत रोक सकता है। उनके इस बयान से नाटो देशों पर भी दबाव बढ़ सकता है।
What's Your Reaction?