दो जिस्म, एक पहचान: बिहार में हैरान कर देने वाला फर्जीवाड़ा!

क्या एक ही पहचान से दो लोग नौकरी कर सकते हैं? क्या एक ही नाम, आधार और पैन कार्ड से दो अलग-अलग लोग सरकारी सेवा में हो सकते हैं?

Feb 18, 2025 - 16:26
 15
दो जिस्म, एक पहचान: बिहार में हैरान कर देने वाला फर्जीवाड़ा!
Shocking fraud in Bihar
Advertisement
Advertisement

क्या एक ही पहचान से दो लोग नौकरी कर सकते हैं? क्या एक ही नाम, आधार और पैन कार्ड से दो अलग-अलग लोग सरकारी सेवा में हो सकते हैं? बिहार के भागलपुर में सामने आया यह चौंकाने वाला मामला ऐसे ही सवाल खड़े करता है।

फर्जी दस्तावेजों से सरकारी नौकरी और 56 लाख का लोन!

बिहार के बेगूसराय जिले के बछवारा थाना में तैनात हवलदार राजेंद्र रजक पर फर्जीवाड़े का गंभीर आरोप लगा है। उन पर यह आरोप लगा है कि उन्होंने किसी और के नाम और पहचान का इस्तेमाल कर पुलिस सेवा में भर्ती ली और फिर 56 लाख रुपये का बैंक लोन भी निकाल लिया।

यह खुलासा तब हुआ जब रंगरा थाना क्षेत्र के भीमदास टोला निवासी शिक्षा सेवक राजेंद्र रजक खुद बैंक से लोन लेने पहुंचे, लेकिन उन्हें यह कहकर मना कर दिया गया कि उनके नाम पर पहले ही 56 लाख का लोन लिया जा चुका है।

कैसे हुआ यह फर्जीवाड़ा?

पीड़ित राजेंद्र रजक को जब बैंक से यह जवाब मिला, तो वह हैरान रह गए। उन्होंने जब मामले की जांच करवाई, तो सामने आया कि उनके आधार और पैन कार्ड की डिटेल्स का इस्तेमाल करके मुजफ्फरपुर में एसबीआई बैंक से 56 लाख रुपये का लोन लिया गया है।

इस लोन को बेगूसराय के बछवारा थाना में तैनात राजेंद्र रजक ने लिया था, जिन्होंने कथित तौर पर फर्जी तरीके से पुलिस सेवा में भर्ती भी ली थी।

सबसे हैरानी की बात यह थी कि दोनों के आधार और पैन कार्ड में एक ही नाम, पिता का नाम और जन्मतिथि दर्ज थी।

कैसे खुला फर्जीवाड़ा?

जब पीड़ित राजेंद्र रजक को बैंक से लोन देने से मना कर दिया गया, तो उन्होंने तुरंत आयकर विभाग से जानकारी मांगी।

आयकर विभाग की जांच में पता चला कि मुजफ्फरपुर के एसबीआई बैंक में उनके नाम पर खाता खोला गया और फिर लोन लिया गया।

इस खुलासे के बाद उन्होंने नवगछिया एसपी से लेकर डीजीपी तक शिकायत की और मामले की उच्चस्तरीय जांच की मांग की।

क्या बोला आरोपी हवलदार?

जब मीडिया ने इस मामले पर आरोपी हवलदार राजेंद्र रजक से बात की, तो उन्होंने सभी आरोपों को गलत बताया।

उनका कहना है कि उन्होंने 2008 में मुजफ्फरपुर में पुलिस सेवा जॉइन की थी।

उन्होंने यह भी कहा कि नाम, पिता का नाम और जन्मतिथि एक जैसी होने की वजह से उन पर झूठे आरोप लगाए जा रहे हैं।

पुलिस क्या कह रही है?

नवगछिया एसपी प्रेरणा कुमार ने बताया कि इस मामले की जानकारी उन्हें मिल चुकी है।

पीड़ित को थाने में केस दर्ज कराने को कहा गया है और जांच शुरू की जाएगी।

अगर जांच में गड़बड़ी पाई जाती है, तो आरोपी के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow