ईरान में प्रदर्शनकारियों को मिलेगी मौत की सजा, अब तक 200 से ज्यादा लोगों की मौत... 2600 गिरफ्तार, सरकार ने बताया दुश्मन 

खामेनेई ने कहा कि देश में कुछ ऐसे उपद्रवी हैं जो सार्वजनिक संपत्ति को नुकसान पहुंचाकर अमेरिकी राष्ट्रपति को खुश करना चाहते हैं, लेकिन ईरान की एकजुट जनता अपने सभी दुश्मनों को हराएगी।

Jan 11, 2026 - 08:56
Jan 11, 2026 - 14:48
 12
ईरान में प्रदर्शनकारियों को मिलेगी मौत की सजा, अब तक 200 से ज्यादा लोगों की मौत... 2600 गिरफ्तार, सरकार ने बताया दुश्मन 

ईरान में सरकार विरोधी प्रदर्शनों के बीच सुप्रीम लीडर अयातुल्ला अली खामेनेई ने सख्त रुख अपना लिया है। ईरान के अटॉर्नी जनरल मोहम्मद मोवाहेदी आजाद ने प्रदर्शनकारियों को चेतावनी दी है कि प्रदर्शन में शामिल लोगों को ‘खुदा का दुश्मन’ माना जाएगा और सजा ए मौत दी जाएगी। 

बताया जा रहा है कि अब तक 200 से ज्यादा प्रदर्शनकारियों की मौत हो चुकी है। उधर ईरान पहले से ही इजरायल के साथ संघर्ष, अंतरराष्ट्रीय प्रतिबंधों, गिरती अर्थव्यवस्था, बिजली और पानी की किल्लत जैसी समस्याओं से जूझ रहा है, इसको लेकर सरकार के भीतर भी मतभेद है।  प्रदर्शनकारियों में से कुछ लोग पूर्व शाह के बेटे रजा पहलवी के समर्थन में नारे लगा रहे हैं, जिन्होंने विदेश से प्रदर्शन तेज करने की अपील की है, वहीं कुर्द इलाकों में भी लोग सड़कों पर उतर आए हैं। 

कई प्रदर्शनकारियों का कहना है कि अब उनके पास खोने के लिए कुछ नहीं बचा है, ईरान के सुप्रीम लीडर अली खामेनेई ने देशभर में प्रदर्शनों के बीच पहली बार राष्ट्र को संबोधित किया था जिसको सरकारी टीवी प्रसारित किया। खामेनेई ने कहा कि ईरान 'विदेशियों के लिए काम करने वाले भाड़े के लोगों' को बर्दाश्त नहीं करेगा। उन्होंने दावा किया कि प्रदर्शनों के पीछे विदेशी एजेंट हैं जो देश में हिंसा भड़का रहे हैं। 

https://youtu.be/Jv3-E7klM04?si=pFdKyS3HAqU0dYvo

खामेनेई ने कहा कि देश में कुछ ऐसे उपद्रवी हैं जो सार्वजनिक संपत्ति को नुकसान पहुंचाकर अमेरिकी राष्ट्रपति को खुश करना चाहते हैं, लेकिन ईरान की एकजुट जनता अपने सभी दुश्मनों को हराएगी। साथ ही उन्होंने ट्रम्प से कहा कि ईरान के मामलों में दखल देने के बजाय वे अपने देश की समस्याओं पर ध्यान दें। 

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow