Thursday, February 19, 2026
HomeCurrent Newsकनाडा के उच्चायुक्त को भारत के विदेश मंत्रालय ने किया तलब, भारतीय...

कनाडा के उच्चायुक्त को भारत के विदेश मंत्रालय ने किया तलब, भारतीय उच्चायुक्त पर लगाए थे ये आरोप

विदेश मंत्रालय ने कनाडा के उप उच्चायुक्त स्टीवर्ट व्हीलर को तलब किया है, क्योंकि उन्होंने कनाडा में एक जांच के दौरान भारतीय दूत संजय कुमार वर्मा के खिलाफ “बेतुके” आरोप लगाने के लिए ट्रूडो सरकार की आलोचना की थी। भारत ने कहा कि उसे एक राजनयिक संचार प्राप्त हुआ है, जिसमें सुझाव दिया गया है कि कनाडा में भारतीय उच्चायुक्त संजय कुमार वर्मा और अन्य राजनयिक खालिस्तानी आतंकवादी हरदीप सिंह निज्जर की मौत की जांच में “रुचि के व्यक्ति” हैं।

रुचि के व्यक्ति को आमतौर पर आपराधिक मामले में संदिग्ध माना जाता है। हालांकि, उसके खिलाफ कोई औपचारिक आरोप नहीं लगाया जाता है। यह उल्लेखनीय है कि पिछले साल सितंबर में कनाडाई प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो द्वारा भारतीय मूल के कनाडाई नागरिक हरदीप सिंह निज्जर की हत्या में भारतीय एजेंटों की “संभावित” संलिप्तता का आरोप लगाने के बाद दोनों देशों के बीच संबंध गंभीर तनाव में हैं।

विदेश मंत्रालय ने क्या कहा?

विदेश मंत्रालय ने कहा, “भारत सरकार इन बेतुके आरोपों को दृढ़ता से खारिज करती है और उन्हें ट्रूडो सरकार के राजनीतिक एजेंडे का हिस्सा मानती है, जो वोट बैंक की राजनीति पर केंद्रित है।” विदेश मंत्रालय ने सोमवार को अपने बयान में कहा, “प्रधानमंत्री ट्रूडो ने सितंबर 2023 में कुछ आरोप लगाए थे, हमारी ओर से कई बार अनुरोध किए जाने के बावजूद, कनाडा सरकार ने भारत सरकार के साथ एक भी सबूत साझा नहीं किया है।” विदेश मंत्रालय ने कहा, “इस उद्देश्य से, ट्रूडो सरकार ने जानबूझकर हिंसक चरमपंथियों और आतंकवादियों को कनाडा में भारतीय राजनयिकों और सामुदायिक नेताओं को परेशान करने, धमकाने और डराने के लिए जगह दी है।”

‘भारत के अनुरोधों की अनदेखी’

बयान में कहा गया, “इसमें उन्हें और भारतीय नेताओं को जान से मारने की धमकी देना भी शामिल है। इन सभी गतिविधियों को अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता के नाम पर उचित ठहराया गया है। कनाडा में अवैध रूप से प्रवेश करने वाले कुछ व्यक्तियों को नागरिकता देने के लिए तेजी से कदम उठाए गए हैं। कनाडा में रहने वाले आतंकवादियों और संगठित अपराध नेताओं के संबंध में भारत सरकार के कई प्रत्यर्पण अनुरोधों की अनदेखी की गई है।”

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments