Wednesday, February 11, 2026
HomeCurrent NewsPunjab में आई तबादलों की आंधी, मान सरकार ने एक झटके में...

Punjab में आई तबादलों की आंधी, मान सरकार ने एक झटके में 20 IAS और 6 PCS अधिकारियों का किया ट्रांसफर

पंजाब सरकार ने बुधवार को एक बड़ा प्रशासनिक फेरबदल किया है, जिसमें कुल 20 IAS और 6 PCS अधिकारियों के ट्रांसफर किए गए। इस बदलाव के तहत कई महत्वपूर्ण पदों पर नए अधिकारियों की तैनाती की गई है। आदेशों के मुताबिक, IAS अधिकारी आदित्य देचलवाल को रूपनगर का डिप्टी कमिश्नर नियुक्त किया गया है। वहीं, विजय नामदेव राव को वित्त विभाग का सचिव और अनिवासी भारतीय मामलों के विभाग का अतिरिक्त सचिव बनाया गया है।

सिनियर IAS अधिकारी अजीत बालाजी जोशी को नगर निगम चुनावों को ध्यान में रखते हुए चुनाव (स्थानीय निकाय विंग) का सचिव बनाया गया है। इस तैनाती से माना जा रहा है कि नगर निकाय चुनावों की तैयारी और सुचारू संचालन में उनके अनुभव का लाभ लिया जाएगा। इस फेरबदल के बाद राज्य प्रशासन में नए समीकरण बने हैं और विभिन्न विभागों में प्रशासनिक सुधार व चुस्त-दुरुस्त कार्यप्रणाली को बढ़ावा मिलने की उम्मीद है।

आईपीएस अधिकारियों के भी हुए तबादले

इससे पहले राज्य सरकार ने मंगलवार को पंजाब पुलिस के वरिष्ठ अधिकारियों के स्तर पर बड़ा प्रशासनिक फेरबदल किया था। इस क्रम में कई आईपीएस अधिकारियों के तबादले और नई तैनातियों के आदेश जारी किए गए, जो प्रशासनिक आधार पर किए गए हैं। 2003 बैच के आईपीएस अधिकारी सुखचैन सिंह, जो अब तक पुलिस मुख्यालय में इंस्पेक्टर जनरल ऑफ पुलिस के रूप में तैनात थे, को पंजाब का नया आईजीपी (इंटेलिजेंस) नियुक्त किया गया है।

इससे पहले इंटेलिजेंस विंग का अतिरिक्त प्रभार डीजीपी पीके सिन्हा के पास था। हालांकि, पीके सिन्हा राज्य के डायरेक्टर, विजिलेंस ब्यूरो के पद पर बने रहेंगे। इस फेरबदल के तहत अन्य अहम बदलाव भी किए गए हैं। 1994 बैच के आईपीएस अधिकारी नरेश अरोड़ा को स्पेशल डीजीपी, मानवाधिकार, पंजाब (चंडीगढ़) की जिम्मेदारी सौंपी गई है। इसके साथ ही वे डीजीपी, पंजाब स्टेट ह्यूमन राइट्स कमीशन (PSHRC) के पद पर भी कार्यरत रहेंगे।

यह भी पढ़ें : श्रीराम जन्मभूमि ट्रस्ट के अध्यक्ष महंत नृत्य गोपाल दास की तबीयत अचानक…

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments