Friday, March 6, 2026
Home Current News गुरदासपुर में बाढ़ पीड़ितों से मिले PM मोदी, पंजाब को 1600 करोड़...

गुरदासपुर में बाढ़ पीड़ितों से मिले PM मोदी, पंजाब को 1600 करोड़ की मदद का ऐलान

Advertisement

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरदासपुर, पंजाब में बाढ़ पीड़ितों से मुलाकात की और पंजाब के लिए 1600 करोड़ रुपये की वित्तीय सहायता का ऐलान किया। उन्होंने बाढ़ प्रभावित इलाकों का हवाई सर्वेक्षण किया और भारी बारिश, बाढ़ तथा भूस्खलन से हुए नुकसान का आंकलन किया। इस ऐलान के तहत पंजाब को पहले से उपलब्ध 12,000 करोड़ रुपये के अतिरिक्त 1600 करोड़ रुपये की सहायता मिलेगी, जिसमें राज्य आपदा प्रतिक्रिया कोष (SDRF) की दूसरी किश्त की अग्रिम जारी और प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि के तहत भी समर्थन शामिल है।

प्रधानमंत्री मोदी ने पुनर्वास योजना के तहत आवास निर्माण, राजमार्गों की मरम्मत, स्कूलों के पुनर्निर्माण और किसानों के लिए राष्ट्रीय कृषि विकास योजना के विशेष उपायों का समर्थन करने की बात कही। उन्होंने क्षतिग्रस्त स्कूलों को समग्र शिक्षा अभियान के तहत वित्तीय सहायता देने और जल संचय जन भागीदारी कार्यक्रम के तहत वर्षा जल संचयन संरचनाओं की मरम्मत व विस्तार करने का आश्वासन दिया, ताकि दीर्घकालिक जल सुरक्षा सुनिश्चित हो सके।

मोदी ने बाढ़ पीड़ित परिवारों से मिलकर दुख जताया और राष्ट्रीय आपदा राहत बल (NDRF), राज्य आपदा राहत बल (SDRF), तथा आपदा मित्रों के स्वयंसेवकों का उनके राहत एवं बचाव कार्यों में समर्पण के लिए प्रशंसा की। उन्होंने केंद्र और पंजाब सरकार के बीच मिलकर पुनर्वास और पुनर्निर्माण कार्य जारी रखने का भरोसा भी दिलाया। विस्तृत नुकसान का आकलन इंटर-मंत्रिस्तरीय टीमों की रिपोर्ट के आधार पर आगे की सहायता पर विचार किया जाएगा।

इस दौरे में प्रधानमंत्री ने किसानों से भी मुलाकात की, जहां उन्होंने उनकी समस्याओं को सुना। इसके अलावा, पंजाब में 51 लोगों की मौत हो चुकी है और लगभग 1.84 लाख हेक्टेयर फसलें बाढ़ से प्रभावित हुई हैं। यह राहत पैकेज इस कठिन समय में प्रभावित परिवारों के लिए एक बड़ी उम्मीद है।