Punjab : लुधियाना में नशे की भेंट चढ़ा परिवार, बाप के साथ 6 बेटों की गई जान…

पंजाब के लुधियाना जिले में नशे ने एक खुशहाल परिवार को पूरी तरह तबाह कर दिया। बीते 13 वर्षों में नशे ने इस परिवार से एक के बाद एक सात जिंदगियां छीन लीं। 

Jan 19, 2026 - 13:13
Jan 19, 2026 - 13:14
 26
Punjab : लुधियाना में नशे की भेंट चढ़ा परिवार, बाप के साथ 6 बेटों की गई जान…

पंजाब के लुधियाना जिले में नशे ने एक खुशहाल परिवार को पूरी तरह तबाह कर दिया। बीते 13 वर्षों में नशे ने इस परिवार से एक के बाद एक सात जिंदगियां छीन लीं। पहले परिवार के मुखिया की मौत हुई और फिर उसके छह बेटों ने भी नशे के कारण दम तोड़ दिया। आज इस परिवार में सिर्फ एक बुजुर्ग महिला, उसकी बहू और एक छोटा पोता ही जीवित बचे हैं। कभी आबाद रहा उनका घर अब खंडहर में तब्दील हो चुका है।

यह दर्दनाक कहानी जगराओं के शेरोवाल गांव की है। गांव में रहने वाली छिंदर कौर उर्फ छिंदो बाई कांपती आवाज में बताती हैं कि उनके पति मुख्तियार सिंह शराब के आदी थे। नशे की हालत में हुए एक सड़क हादसे में उनकी मौत हो गई। पति की मौत के बाद परिवार पर दुखों का पहाड़ टूट पड़ा। इसी दौरान उनके बेटे नशा तस्करों के संपर्क में आ गए और धीरे-धीरे नशे की गिरफ्त में फंसते चले गए।

मृत बेटों की मां ने सुनाई दुख भरी कहानी 

छिंदर कौर बताती हैं कि उन्होंने अपने बेटों को नशा छोड़ने के लिए कई बार समझाया, रोई-गिड़गिड़ाई, लेकिन तस्करों के जाल से वे कभी बाहर नहीं निकल सके। हालात ऐसे बने कि कुछ ही वर्षों में उनके छह बेटों की भी मौत हो गई। परिवार का आरोप है कि सभी मौतों की जड़ नशा ही है, जबकि पुलिस इस बात को पूरी तरह स्वीकार नहीं कर रही है।

नशे ने उजाड़ दिया परिवार

नशे की लत ने सिर्फ जिंदगियां ही नहीं छीनीं, बल्कि परिवार की आर्थिक हालत भी बर्बाद कर दी। छिंदो बाई बताती हैं कि बेटों की कमाई नशे में उड़ती चली गई और घर की मरम्मत तक के पैसे नहीं बचे। आज उनका मकान जर्जर हालत में है और घर में कोई कमाने वाला नहीं रहा।

उन्होंने बताया कि जैसे-जैसे परिवार के सदस्य दुनिया से जाते गए, वह उनकी तस्वीरें घर की दीवारों पर लगाती रहीं। पहले पति और पांच बेटों की तस्वीरें दीवार पर टंगी थीं और अब छठे बेटे की तस्वीर लगाने की बारी आ गई है। दीवारें अब यादों और मातम की गवाह बन चुकी हैं।

पुलिस ने क्या कहा ?

इस पूरे मामले पर पुलिस का कहना है कि सभी मौतों को सीधे तौर पर नशे से जोड़ना अभी स्पष्ट नहीं है। डीएसपी जसविंदर सिंह के अनुसार पुलिस को फिलहाल केवल जसबीर सिंह की मौत की जानकारी मिली है। अन्य मामलों में पुलिस के पास ठोस विवरण नहीं है। उन्होंने बताया कि परिवार के मुखिया की मौत सड़क दुर्घटना में हुई थी, जबकि एक अन्य सदस्य की मौत हार्ट अटैक से बताई जा रही है। बाकी मामलों की जानकारी जुटाने के लिए परिजनों से बातचीत की जा रही है।

यह भी पढ़ें : झज्जर में अस्पताल मालिक से मांगे 2 करोड़, आरोपी ने रोहित गोदारा गैंग...

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow