Tuesday, March 3, 2026
Home Current News Weather Update: दिल्ली में कोहरा, यूपी-बिहार में बारिश, पहाड़ों पर फिर बर्फबारी...

Weather Update: दिल्ली में कोहरा, यूपी-बिहार में बारिश, पहाड़ों पर फिर बर्फबारी कब?

Advertisement

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में ठंड का प्रकोप जारी है। 10 जनवरी की सुबह घने कोहरे के कारण दृश्यता शून्य हो गई, जिसके चलते लोगों को आवागमन में भारी कठिनाइयों का सामना करना पड़ा। मौसम विभाग ने कोहरे के मद्देनजर दिल्ली में येलो अलर्ट जारी किया है।

मौसम विभाग के अनुसार, 10 जनवरी को दिल्ली का अधिकतम तापमान 20 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 6 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है। 11 जनवरी को हल्की बारिश और तेज हवाएं चलने की संभावना है, जिससे तापमान और गिरकर क्रमशः 17 डिग्री और 9 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है। बीते दिनों धूप निकलने से लोगों को थोड़ी राहत मिली थी, लेकिन सर्द हवाओं का असर अब भी बना हुआ है।

उत्तर प्रदेश और बिहार: ठंड का कहर जारी

उत्तर प्रदेश में भी शीतलहर और कोहरे का प्रकोप है। मौसम विभाग ने राज्य में 11 और 12 जनवरी को बूंदाबांदी की संभावना जताई है, जिससे ठंड और बढ़ सकती है। बिहार में पछुआ हवाओं के चलते शीतलहर की स्थिति बनी हुई है। विभाग ने अगले हफ्ते भी मौसम में कोई खास बदलाव न होने का अनुमान जताया है।

कश्मीर और हिमाचल प्रदेश में गिरते तापमान

कश्मीर घाटी में न्यूनतम तापमान जमाव बिंदु से नीचे दर्ज किया जा रहा है। गुलमर्ग को छोड़कर घाटी के अधिकांश हिस्सों में तापमान में गिरावट दर्ज की गई है। वहीं, हिमाचल प्रदेश के शिमला और अन्य ऊंचाई वाले इलाकों में अगले दो दिनों के दौरान बर्फबारी की संभावना है।

पंजाब, हरियाणा और राजस्थान में सर्द हवाएं

पंजाब और हरियाणा में ठंड का प्रकोप बना हुआ है। मोगा में न्यूनतम तापमान 2.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। राजस्थान के कई इलाकों में भी कड़ाके की ठंड पड़ रही है और अगले दो दिनों में बारिश होने की संभावना है।

मौसम विभाग का अलर्ट

मौसम विभाग ने अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी बारिश का अनुमान जताया है। उत्तर भारत में कोहरे और बारिश के चलते सड़क और रेल यातायात भी प्रभावित हो सकता है।