आंतकी उमर का वायरल वीडियो आया सामने, ड्रोन और रॉकेट से रची हमले की साजिश
दिल्ली के लाल किला ब्लास्ट मामले में नया खुलासा हुआ है। आतंकी उमर का एक वायरल वीडियो सामने आया है, जिसमें वह आत्मघाती हमला करने की बात कहता है।
दिल्ली के लाल किला ब्लास्ट मामले में नया खुलासा हुआ है। आत्मघाती हमलावर डॉ. उमर का एक वीडियो सामने आया है, जिसमें वह हमले से पहले ‘मार्टरडम ऑपरेशन’ यानी शहादत मिशन की बात कर रहा है। यह वीडियो घटना से पहले बनाया गया था और इससे संकेत मिलता है कि उमर ने हमला पहले से प्लान के मुताबिक किया था।
मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, वीडियो में उमर टूटी-फूटी अंग्रेजी में कहता है, “यह ऑपरेशन शहीद होने के लिए है, आत्महत्या के लिए नहीं।” उसका कहना था कि ‘मार्टरडम ऑपरेशन’ में व्यक्ति एक तय समय और स्थान पर जान देने का निर्णय लेता है। जांच एजेंसियों का मानना है कि यह वीडियो उसके आत्मघाती हमले के इरादे को साबित करता है।
लाल किला के पास हुआ था धमाका
डॉ. उमर ने 10 नवंबर को लाल किला इलाके में हुंडई i20 कार में धमाका किया था। इस आत्मघाती विस्फोट में 15 लोगों की मौत हो गई थी और 20 से अधिक लोग घायल हुए थे। अब तक इस केस में आठ लोगों को गिरफ्तार किया जा चुका है, जिनमें छह डॉक्टर शामिल हैं। एजेंसियां अब मॉड्यूल के बाकी सदस्यों और तकनीकी सपोर्ट नेटवर्क की पहचान कर रही हैं।
ड्रोन और रॉकेट से हमला करने की थी साजिश
NIA की जांच में बड़ा खुलासा हुआ है कि यह मॉड्यूल मूल रूप से हमास की तर्ज पर ड्रोन और रॉकेट के जरिए हमला करने की साजिश रच रहा था। एजेंसी के मुताबिक, यह प्लान 7 अक्टूबर 2023 को इजराइल पर हुए हमास हमले से प्रेरित था। यह जानकारी NIA को आतंकी उमर के सहयोगी जासिर बिलाल वानी उर्फ दानिश की गिरफ्तारी के बाद मिली, जिसे श्रीनगर से हिरासत में लिया गया था।
ड्रोन मॉडिफिकेशन में माहिर था दानिश
NIA ने बताया कि दानिश को छोटे ड्रोन और हथियारों में तकनीकी बदलाव करने का अनुभव था। उसने डॉ. उमर को तकनीकी मदद दी और दोनों मिलकर ड्रोन तथा रॉकेट सिस्टम तैयार कर रहे थे, ताकि घनी आबादी वाले इलाकों में बम गिराकर भारी तबाही मचाई जा सके। धमाके के मुख्य आरोपी आमिर राशिद अली को पटियाला हाउस कोर्ट ने 10 दिन की NIA कस्टडी में भेजा है। एजेंसी के मुताबिक, आमिर वही व्यक्ति है जो डॉ. उमर से आखिरी बार संपर्क में था। धमाके में इस्तेमाल कार उसके नाम पर रजिस्टर्ड थी और उसने ही दिल्ली आकर इसे खरीदा था। रविवार को आमिर को दिल्ली से गिरफ्तार किया गया था।
What's Your Reaction?