Saturday, March 7, 2026
Home Current News उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग बनाम छात्र, परीक्षा डेटशीट पर बवाल और...

उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग बनाम छात्र, परीक्षा डेटशीट पर बवाल और बढ़ता विरोध

Advertisement

उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग (UPPSC) और प्रतियोगी छात्रों के बीच टकराव लगातार बढ़ता जा रहा है। हाल ही में आयोग द्वारा पीसीएस प्री और आरओ-एआरओ परीक्षाओं के लिए जारी डेटशीट को लेकर छात्रों में गहरा आक्रोश देखने को मिला। छात्रों का कहना है कि आयोग में बैठे अधिकारी बिना सोच-विचार के और स्थिति को समझे बिना, बिना छात्रों की समस्याओं को ध्यान में रखते हुए डेटशीट जारी कर रहे हैं, जिसका खामियाजा उन्हें भुगतना पड़ रहा है।

prayagraj uppsc students protest demand over one day one shift candidates  same date pre exams - प्रयागराज में 'वन डे वन शिफ्ट' एग्जाम को लेकर छात्रों  का बवाल, बैरिकेडिंग तोड़कर UPPSC के

छात्रों का विरोध प्रदर्शन

आयोग के कार्यालय के बाहर छात्रों ने उग्र प्रदर्शन करते हुए आयोग के गेट पर लगे बोर्ड पर “चिलम सेवा आयोग” और दीवार पर “लूट सेवा आयोग” लिख दिया। इन नारों और पोस्टर्स की तस्वीरें सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रही हैं। आयोग के बाहर धरने पर बैठे छात्र मीडिया से बात करते हुए अपने इन कदमों को उचित ठहरा रहे हैं। उनका आरोप है कि आयोग में बैठे अधिकारी नशे में होने के बाद परीक्षा की डेटशीट तैयार करते हैं, जिससे उनकी तैयारियों और भविष्य पर नकारात्मक प्रभाव पड़ता है।

लाठीचार्ज और आयोग के बाहर हजारों छात्रों का प्रदर्शन

प्रतियोगी छात्र लंबे समय से मांग कर रहे थे कि यह परीक्षाएं एक दिन में और एक ही पाली में संपन्न कराई जाएं। हालांकि, जब आयोग ने तीन पालियों में परीक्षा की डेटशीट जारी की, तो छात्रों का आक्रोश फूट पड़ा। सोमवार को लगभग 10,000 से अधिक छात्र आयोग के कार्यालय के बाहर इकट्ठा होकर नारेबाजी और प्रदर्शन करने लगे। छात्रों का आरोप है कि उनमें से कई बैरिकेटिंग तोड़कर आयोग के परिसर के अंदर घुस गए थे, जिस पर पुलिस को लाठीचार्ज करना पड़ा और छात्रों को बाहर निकालना पड़ा। इसके बाद से आयोग के बाहर बेमियादी धरना प्रदर्शन जारी है।

डीएम और सचिव की वार्ता का प्रयास भी रहा असफल

मामले की गंभीरता को देखते हुए सोमवार की रात प्रयागराज के जिलाधिकारी (डीएम) और आयोग के सचिव ने छात्रों से वार्ता करने का प्रयास किया, लेकिन बातचीत का कोई ठोस नतीजा नहीं निकल सका। छात्रों ने स्पष्ट कर दिया है कि वह किसी भी स्थिति में परीक्षा में नार्मलाइजेशन को स्वीकार नहीं करेंगे। मंगलवार की सुबह भी डीएम और पुलिस कमिश्नर छात्रों से मिलने पहुंचे, परंतु छात्रों ने यह शर्त रखी कि यदि उनके पास एक दिन में परीक्षा कराने और नार्मलाइजेशन का हल है, तभी बात आगे बढ़ेगी।

आयोग की प्रतिक्रिया: डेटशीट में बदलाव नहीं होगा

आयोग ने स्पष्ट कर दिया है कि वह किसी भी स्थिति में पीसीएस प्री और आरओ-एआरओ परीक्षाओं के लिए जारी डेटशीट में बदलाव नहीं करेगा। आयोग का कहना है कि परीक्षाएं तय समय और तय पालियों में ही संपन्न होंगी। ऐसे में आयोग और छात्रों के बीच का यह टकराव फिलहाल थमता नजर नहीं आ रहा है, और छात्रों के प्रदर्शन के चलते आने वाले दिनों में स्थिति और भी गंभीर हो सकती है।